Состояние критическое: что с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили

0
98


Состояние критическое: что с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили

Москва, 28.02.2023, 18:30:42, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Состояние грузинского экс-президента Михаила Саакашвили расценивается как критическое. По состоянию на сегодня он стремительно теряет вес, и уже на грани необратимых процессов, сообщают специалисты, передает РИА Новости.

Состояние экс-президента Грузии Саакашвили сегодня, 28 февраля


Состояние критическое: что с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили

Состояние проходящего лечение в тбилисской клинике бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили критическое, при продолжении потери веса начнутся необратимые процессы, заявил в понедельник врач консилиума при аппарате омбудсмена Грузии Георгий Григолия.

«Кахексия усиливается. То, что происходит с Саакашвили, закономерно: он теряет вес, идет процесс разрушения мышечной и уже костной ткани. Это происходит, так как он не получает адекватное лечение», —

заявил Григолия журналистам.

По его словам, если «вес политика снизится до 55 килограмм, то начнутся необратимые процессы, он будет прикован к постели». Врач отметил, что на данный момент Саакашвили весит 64 килограмма, но тенденция потери веса сохраняется.

Какие прогнозы дают специалисты для Саакашвили, что на самом деле с ним


Состояние критическое: что с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили

Врачи аппарата омбудсмена осмотрели Саакашвили 19 февраля. В официальном заключении группы врачей сказано, что у пациента отмечается потеря равновесия и координации, снижение психических функций, начался процесс саморасщепления тканей организма, атрофия мышц, кахексия четвертой степени, периферическая и вегетативная невропатия.

Члены семьи Саакашвили ежедневно сообщают о тяжелом состоянии политика. Ранее независимые врачи сообщали, что Саакашвили отравлен тяжелыми металлами. В Тбилисском горсуде рассматривалось дело о возможной отсрочке исполнения тюремного наказания Саакашвили с целью его лечения в заграничной клинике, но суд отказал адвокатам в этом ходатайстве.

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили надолго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.