«Тещины вечерки»: что ставить на стол в пятый день Масленицы

0
498


«Тещины вечерки»: что ставить на стол в пятый день Масленицы

Москва, 24.02.2023, 01:54:30, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Следующий день после Разгуляя, пятый день Масленичной недели, называется Тёщины вечерки. В этот день, согласно древним традициям, зять принимал у себя в гостях тёщу, сообщает Гастрономъ.

Чего не сделаешь ради любимой тещи: традиции пятого дня Масленицы


«Тещины вечерки»: что ставить на стол в пятый день Масленицы

На пятый день Масленицы зять угощал тещу сладостями и блинами собственного приготовления. Но это было не просто угощение, а дань уважения. В наши дни традиция, когда зять приглашал к себе тёщу, не соблюдается. Зятья сами наведываются в пятницу, смутившись названием Тёщины вечёрки.

А встарь заранее зять самолично приходил в дом тещи и приглашал ее к себе в гости. Приглашения могли быть двух типов: почетные, когда тещу приглашали на праздничный обед, и простые, когда она приглашалась только на ужин.

Вечером, в канун Тёщиных вечеров, зять получал от матери своей жены своеобразную «посылку», в которой содержалось все необходимое для приготовления блинов — кадушка, сковорода, половник, и в дополнение мешочек муки и коровье масло от тестя. Утром зять отправлял за тещей специальных «позываток», роль которых могли исполнять как его друзья, так и соседские детишки. Чем больше их было, тем больше уважения и почета оказывалось теще.

За соблюдением традиций строго следила вся деревня, поэтому зять просто не имел права забыть или проигнорировать этот день и все, что в это время ему предписано сделать. В противном случае, если это все-таки происходило, то становилось поводом для серьезных обид и даже непримиримой вражды между зятем и тещей. Такая вражда могла даже разрушить семью. Так что к Тёщиным вечеркам нужно было относиться со всей ответственностью.

Непосредственное участие в этом событии принимал дружок жениха. Он выполнял те же функции, что и на свадьбе, за что в конце вечера обязательно получал подарок. Все это действие, как и вся Масленица, во время которой и грустить-то не то что запрещалось, а просто невозможно было предаваться унынию, непременно сопровождалось нескончаемым весельем, песнями, частушками, плясками и прочими развлечениями.

Родители жены каждый год с нетерпением ждали этого праздника. Ведь считалось, что зять приглашает тещу не просто ради угощения, а для того чтобы она поучила его «уму-разуму» и одарила молодых советами, необходимыми в дальнейшей семейной жизни. Поэтому теща очень гордилась почетным приглашением и заранее оповещала о нем все село. Очень часто она являлась на вечерки не одна, а в окружении своей родни и подруг. И зять, безусловно, должен быть к этому готов. Чего ж не сделаешь ради любимой тещи.

Блины и не только: чем угощают тёщу?


«Тещины вечерки»: что ставить на стол в пятый день Масленицы

Масленица, в том числе и «Тещины вечерки», — это не только блины. Так, для праздничного застолья можно сделать несколько видов блинчиков с начинками или же блинный торт. Он может быть как сладким (с яблоками, ягодами, творогом, шоколадом, карамельным соусом), так и соленым (с грибной начинкой, тушеными овощами, сыром, майонезом).

Если вы не знаете, что приготовить на Масленицу, попробуйте сделать картофельные деруны, то есть оладьи из натертого сырого картофеля с добавлением взбитых яиц и соли. Их можно разнообразить сырной или грибной начинкой или же подать с различными соусами, запечь в духовке либо приготовить на сковороде. Деруны считаются одним из традиционных блюд масленичной недели.

Также можно приготовить вареники. Дело в том, что на этот праздник каждая хозяйка раньше готовила вареники с творогом, сметаной или маслом, поэтому и Масленица. Также можно сделать их с картофелем и грибами, капустой или с ягодами, предварительно разморозив их.

Еще одно блюдо, которым вы можете удивить родных во время масленичной недели, – ватрушки. Это выпечка из сдобного дрожжевого теста в виде небольшой толстой лепешки, в середине которой находится начинка из творога и изюма, реже – из варенья, повидла.

Также можно приготовить любые блюда с добавлением творога: булочки из дрожжевого теста, творожники, запеканку, сырники. Их можно подавать на завтрак или в качестве десерта с различными джемами или вареньями.