Умер Алексей Булдаков: причина смерти, что случилось

0
1033

Российский актер Алексей Булдаков, исполнитель главной роли в фильме «Особенности национальной охоты», внезапно скончался в возрасте 68 лет.

Актер работал в российских театрах с 1969 по 1981 годы и дебютировал в кино в 1982 году, сыграв партизана в картине Леонида Макарычева Сквозь огонь. Булдаков известен по ролях в фильмах

Особенности национальной охоты, Операция С Новым годом, Особенности национальной рыбалки, Особенности национальной охоты в зимний период, Особенности национальной политики. За свою карьеру актер сыграл более 70 ролей в фильмах.

Причиной смерти стал оборвавшийся тромб. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Гильдии актеров кино Союза кинематографистов РФ.

«Алексей Иванович Булдаков скончался, подробной информации у нас нет, знаем только, что он был на гастролях, у него оторвался тромб», – сообщили в Союзе кинематографистов РФ.

Позже стало известно, что Алексея Булдакова нашли без сознания в его гостиничном номере в Улан-Баторе (Монголия). Актер вызвал такси, но вовремя вниз не спустился. Сотрудники гостиницы долго стучались в его номер, но тот не открывал. Дверь вскрыли – Булдаков лежал без сознания. По предварительным данным, у него ОССН (острая сердечно-сосудистая недостаточность) на фоне ишемической болезни сердца.

Прощание с актером пройдет в московском Доме кино в воскресенье, 7 апреля. Его тело из Улан-Батора доставят в Москву в четверг, 4 апреля, пишет RT.

«Мы сейчас в посольстве, решаем вопрос о возвращении тела Алексея Ивановича в Россию, оформляем все документы. Надеемся, что прощание пройдёт в воскресенье в Доме кино», – рассказала подруга семьи артиста Татьяна Руднева.

Примечательно, что близкий друг Алексея Булдакова Семен Стругачев (Лева из «Особенностей национальной рыбалки») рассказал, что актер умер во сне, пишет LifeShot на своем Telegram-канале. В свою очередь, актер Виктор Бычков, сыгравший с Булдаковым в «Особенностях национальной охоты» одну из главных ролей (егерь Кузьмич – Ред), сообщил изданию «Говорит Москва», что не так давно общался с артистом. По его словам, у Булдакова «болезнь была, но чувствовал он себя хорошо».

Алексей Булдаков

«У меня нет слов, одно просто горе сплошное, потому что я потерял друга, который так безвременно ушел совершенно неожиданно. Был он в замечательном настроении, вел нормальный образ жизни последние годы и так уйти просто во сне… Да, это горе большое… Мы хотели еще, мечтали снять 20 лет спустя, говорили буквально неделю назад, пока все живы, надо снять 20 лет спустя и теперь это не случится уже никогда…» – рассказал Семен Стругачев.

Легенда КВН, российский актер и режиссер Юлий Гусман отметил: «Алексей Булдаков не только талантливый актер, но и очень хороший человек». По его словам, Булдаков всегда казался ему воплощением здоровья и мужской силы.

Артист Михаил Ефремов принес соболезнования всей РФ в связи со смертью Булдакова, назвав его «общим генералом», имея ввиду роль актера в фильме «Особенности национальной охоты».

«О, боже. Это очень печально. Это горе, конечно. Я только от вас узнал. Я соболезную… Да всей стране. Это наш общий генерал. Очень жалко».

Отметим, Алексей Булдаков родился 26 марта 1951 года в Алтайском крае, Россия. До 1993 года жил в Казахстане, пока не переехал в Москву.

Некоторое время работал в Московском художественном академическом театре им. Горького. В кино Булдаков дебютировал в 1982 году, сыграв партизана в картине Леонида Макарычева «Сквозь огонь». Затем снимался в фильмах «Семен Дежнев» (1983), «Вот моя деревня…» (1985), «Единожды солгав» (1987), «Хлеб — имя существительное» (1988), «Белые одежды» (1992).

Алексей Булдаков

Известность Булдакову принесла роль генерала Иволгина в комедиях Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты» (1995), «Операция «С Новым годом!» (1996), «Особенности национальной рыбалки» (1997), «Особенности национальной охоты в зимний период» (2000) и Дмитрия Месхиева «Особенности национальной политики» (2003).

За годы карьеры артист неоднократно снимался в Украине и в своих интервью после 2014 года отмечал, что переживает из-за трагических событий в стране. Тем не менее в 2017-м Булдаков угодил в базу центра «Миротворец», так как вписался за аннексию Крыма Россией.

За свою карьеру актер сыграл более 70 ролей в комедийных, детективных, исторических и военных фильмах. В 2009 году получил звание Народного артиста РФ. Лауреат российской кинопремии «Ника» (1996) в номинации «Лучшая мужская роль» за «Особенности национальной охоты».

Алексей Булдаков

Первым о смерти Булдакова на своей странице в «Инстаграме» сообщил президент фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергей Новожилов.

В беседе с РБК Новожилов сказал, что в Монголии актер был как турист.

«Мы заняты транспортировкой тела в Россию», — сообщила РБК представитель актера Ольга Кривенкова.

В посольстве России в Монголии ТАСС сказали, что Булдаков скончался в ночь со 2 на 3 апреля от сердечной недостаточности.

Генерал

Булдаков родился в 1951 году в Алтайском крае, окончил театральную студию в Казахстане и до знакомства с Рогожкиным играл в основном эпизодические роли и роли второго плана.

Самой звездной его роль стала роль генерала Иволгина в серии кинофильмов режиссера Александра Рогожкина — «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Особенности национальной охоты в зимний период», «Особенности национальной политики», «Операция «С Новым годом».

В интервью порталу «Бульвар Гордона» в 2005 году актер рассказывал, что прототипом генерала Иволгина стал генерал Александр Лебедь.

Алексей Булдаков в роли генерала Иволгина

«Я его не копировал, а просто играл, — вспоминал он. — Роль писалась лично на меня, а Лебедь как раз тогда становился очень популярной фигурой. Вот мы с Рогожкиным и решили: попробуем сыграть знаменитого генерала! Ну а поскольку я всегда удачно пародировал известных людей (в свое время у меня потрясающе получался Леонид Ильич Брежнев), это для меня труда не составило».

Булдаков говорил, что Лебедю, который после военной службы стал политиком, был губернатором и баллотировался в президенты, фильм понравились.

«Но нашел и один недостаток. Оказывается, ко времени выхода картины на экран Лебедь уже несколько лет не пил. А особенно генералу понравились сцены в бане и купание», — рассказывал актер.


Знаменитые фразы из «Особенностей национальной охоты»

  • «Ну вы, блин, даете!»
  • «Цыц! Вы еще подеритесь, горячие финские парни!»
  • «Если долго смотреть на Луну, можно стать идиотом»
  • «У нас не прыгают, а совершают прыжки!
  • «Женщины нужны. Даже если сейчас они не нужны, уверяю вас, потом будете бегать в поисках»
  • «Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!»

Фильмы и семья

«Детство у меня босоногое. Ботиночки покупали только к школе, а так босиком ходили. Потом мы купили дом в Павлодаре и переехали к отцу. В мои обязанности входило огород копать, дрова колоть, уголь в сарай перетаскивать — а его по пять тонн привозили! Зато это была настоящая мужская работа». — говорил актер в одном из интервью.

В детстве он мечтал стать летчиком, занимался в авиамодельном кружке и теоретически знал, как управлять самолетом. Но решил все-таки связать жизнь с театром, настолько потряс его просмотр фильма «Большая жизнь». Именно после его просмотра он и решил стать артистом.

До 1981 года работал в театрах Павлодара, Томска, Караганды, Рязани. В 1982 году дебютировал в кино: фильм «Сквозь огонь», где актер сыграл партизана. Всего он сыграл более 70 ролей.

Слава к Булдакову пришла в 44 года, после выхода комедии «Особенности национальной охоты», где он сыграл генерала Иволгина. До этого он в основном играл роли второго плана.

Позже Булдаков сыграл Иволгина и в продолжениях картины: «Операция «С Новым годом!», «Особенности национальной рыбалки», «Особенности национальной охоты в зимний период» и «Особенности национальной политики».

Многие фразы Михалыча из фильма ушли в народ и стали крылатыми: «ну, вы блин даете», «горячие финские парни».

Также актер снимался в клипах Ларисы Долиной «Погода в доме» и «Обижаюсь».

Был женат два раза. Первый раз на белорусской актрисе Людмиле Кормуниной, которая умерла в 2016 году. Свадьба состоялась, когда Булдакову было уже за 30. Они развелись до смерти Людмилы Кормуниной. В интервью она рассказывала, что большой любви у нее не было, но она очень уважала Алексея Булдакова и они были больше друзьями, чем мужем с женой.

«Наверное, Леша не был готов к долгой семейной жизни. Возможно, и я как хранительница домашнего очага этому не очень-то способствовала. Не смогла вот положить на мужа свою жизнь. А потом я всегда интуитивно хотела, чтобы муж обязательно поехал в Москву — продолжать карьеру. Минск — глухая провинция. Творческий человек запросто может здесь погибнуть. Ему нужна была рядом крепкая женщина. А я просто боялась стать тормозом в его творческой карьере… Он начал строить жизнь в Москве с нуля только после развода со мной.», — признавалась она.

Фото: Людмила Кормунина и Алексей Булдаков

Второй супругой стала Людмила Андреевна Булдакова, педагог по образованию, которая работала директором обувного магазина. Они поженились в 1993 году. Людмила была поклонницей актера еще до личного знакомства

Фото: Алексей Булдаков со второй супругой Людмилой

У актера есть сын Иван, которому сейчас 30 лет. С его матерью Алексей Булдаков не состоял в браке, но усыновил ребенка. Сейчас сын Булдакова вместе с матерью и отчимом живет на Мальте.

Реакция соцсетей

Пользователи соцсети вспоминают актера.

«Умер Булдаков. Для меня он всегда был живым примером того, что сдаваться никогда нельзя. Успех может прийти к тебе, даже если ты возрастной никому не известный и никому не нужный актер провинциальных театров», — написал Вячеслав Чечило.

«Умер Алексей Булдаков. Я его однажды видел на заправке, он стоял в очереди передо мной. Меня удивило, какой он маленький — ниже меня на голову. Но что там рост — мне хотелось услышать его голос. И вот подходит его очередь и он обращается к кассирше… сиплым, еле слышным голосом. Был простужен. Так я его голос вживую и не услышал. Будем сегодня смотреть «Особенности национальной охоты», — написал Максим Кононенко.

Россия. Москва. 11 декабря 2017. Актер Алексей Булдаков (справа) на Х Съезде Союза кинематографистов России в Доме кино. Сергей Фадеичев/ТАСС