Умер Вадим Мулерман – песни, биография и личная жизнь

0
1117

Вадим Мулерман родился 18 августа 1938 года в Харькове. Он является народным артистом РСФСР и Заслуженным артистом Украины. Мулерман – первый исполнитель таких популярных песен советских времен, как «Лада», «Трус не играет в хоккей», «Как хорошо быть генералом» и многих других. В последние годы певец проживал в Нью-Йорке, в районе Бруклин.

Вадим Мулерман – Трус не играет в хоккей (видео)

Мулерман учился в Харьковской консерватории, впоследствии переехал на учебу в Санкт-Петербург. Дебютировал на эстраде в 1963 году в Харькове, затем работал с оркестрами Мурада Кажлаева, Леонида Утесова, Анатолия Кролла, Юрия Саульского.

Вадим Мулерман – біографія та пісні
Вадим Мулерман – биография известного исполнителя

Популярность к Мулерману пришла в 1966 году: он стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады с песней «Хромой король». Из-за того, что в песне нашли идеологический подтекст – из нее изъяли последний куплет и изменили название на «Король-победитель».

Вадим Мулерман – Король-победитель (видео)

Читайте также: Умер заслуженный деятель искусств Украины Переверзев

В 1968 году главным хитом года стала песня «Лада», которую исполнил Вадим Мулерман. Песня была настолько популярной, что многие девушки, которые родились в этот год, получили это имя. Впоследствии словом «Лада» был даже назван экспортный вариант автомобиля «Жигули».

Вадим Мулерман – Лада (видео)

До конца 1960-х годов Мулермана стал одним из наиболее узнаваемых и популярных исполнителей в СССР.

Из-за того, что Мулерман включил в свой репертуар несколько еврейских песен на фоне политического противостояния СССР и Израиля и антисемитизма в СССР, возник конфликт. И в 1971 году Мулерман был отстранен от эфира, ему также была запрещена концертная деятельность. Впоследствии, благодаря содействию министра культуры, концертные выступления Мулерману были вновь разрешены, однако доступ к теле- и радиоэфиру вернуть не удалось. Записи телепрограмм и фонограммы его выступлений были изъяты и, видимо, уничтожены.

Вадим Мулерман – біографія та пісні
Вадим Мулерман на сцене

Мулерман должен был исполнять песню к телефильму «Семнадцать мгновений весны». Режиссер Татьяна Лиознова попросила его петь «не своим голосом», а подстроиться под Тихонова. С этой задачей артист справился блестяще. Но именно в то время разразился скандал вокруг его репертуара. В результате песню в фильме спел давний соперник Мулермана по сцене – Иосиф Кобзон. После этого певцы ни разу не выступали на одном концерте.

Вадим Мулерман – Есть (видео)

В 1991 году Мулерман из-за болезни брата выехал в США, где организовал детский музыкальный театр. В январе 2015 года Мулермана успешно перенес в США кардиологическую операцию. После операции его состояние было удовлетворительным. Умер он 2 мая, в больнице Нью-Йорке.

Читайте также: Умер диджей Avicii: биография музыканта

Личная жизнь Владимира Мулерман

Мулерман был трижды женат. Первая жена – Иветта Чернова, вторая – певица Вероника Круглова. От второго брака у исполнителя есть дочь Ксения, она художник-дизайнер и вместе с матерью проживает в США. Третья жена – Светлана Литвинова. От этого брака у Мулерман есть двое дочерей – Марина (19 марта 1998) и Эмилия (30 августа 2003).

С 2004 года Мулерман проживал в Харькове. У него небольшая квартира в центре города. Певец долгое время пытался отсудить еще и свою московскую квартиру, которую без его ведома продала бывшая жена Вероника Круглова. Но через суд ему удалось восстановить только московскую прописку.

Песни Вадима Мулермана

Голос Мулермана – лирический баритон мягкого матового тембра, с особым призвуком и выраженной тремоляцией. Манера исполнения – скромная, сдержанная, певец прекрасно владеет нотами нижнего и среднего регистра баритона, пение сопровождается искусным джазовым аккомпанементом.

Вадим Мулерман – Гуцулочка (видео)

Работая в жанре лирической песни, артист создавал романтический, вдохновенный образ.

Вадим Мулерман – біографія та пісні
Вадим Мулерман – песни известного исполнителя

Популярные песни Володимира Мулермана:
— «Август»;
— «В секрете»;
— «Голос сердца»;
— «Гуцулочка»;
— «Как хорошо быть генералом»
— «Король-победитель»
— «Лада»
— «Любви навстречу сделай шаг»
— «Налетели вдруг дожди»
— «Песня любви»
— «Тополиный пух»
— «Трус не играет в хоккей»
— «Я вас люблю»
— «Я помню день».

https://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119