Умер великий Николай Караченцов — причина смерти актера

0
671

Ушел из жизни народный артист РСФСР, знаменитый актер театра и кино Николай Караченцов. Это произошло всего за день до его 74-го дня рождения. В начале октября Караченцов был госпитализирован с воспалением легких. В ноябре 2017 года у артиста диагностировали опухоль правого легкого. Прощание с народным артистом России Николаем Караченцовым, скорее всего, состоится 29 октября на сцене Ленкома, передает РИА «Новости» со ссылкой на директора театра Марка Варшавера. Он также рассказал, что в день похорон на сцене театра поставят «Юнону и Авось» в память об артисте.

Достойная смерть достойного человека, прожившего яркую, красивую жизнь. Так можно сказать о смерти Николая Караченцова, ушедшего сегодня из жизни в реанимации 62-ой московской онкологической больницы на 73-м году жизни. Николай по жизни слыл сильным человеком.

Все свои силы он отдал на борьбу с болезнями, которые наступали на него со всех сторон. Вся страна знает, отчего умер Николай Караченцов. Согласно последним данным причиной смерти стала неожиданная остановка сердца.

Болезнь победила его именно сегодня, за день до дня рождения, ведь завтра бы ему исполнилось 74 года. Но сегодня он ушел из жизни достойно. Рядом с ним были его жена, сын с невесткой и внуки.

Умер Николай Караченцов

Николай разговаривал с ними, радовался общению с ними, до последних минут был счастливым, и умер красиво. Его жена Людмила Поргина молит Бога за то, что дал возможность Николаю не мучиться в страшных болях свои последние минуты, не задыхаться.

13 лет всей семьей Караченцовы вели борьбу за жизнь любимого человека. Началось все с серьезной аварии в 2005 году, после которой Николай Петрович был в коматозном состоянии более месяца, уже тогда он был на волосок от смерти. Помогали, как могли, медики, молились родные люди, свечи ставила вся страна. Николай вышел из комы. Пусть он стал другой – с потерей речи, с разными осложнениями, пусть физически слабый, но живой.

Личная жизнь

Сначала жена устроила венчание в соборе, которое окрылило Николая, вселило в него веру в жизнь, придало жизненных и душевных сил. Затем родились внуки, и Николай увидел, что его род, его кровь продолжает жить на этой земле. Людмила устраивала ему походы на спектакли в его родной «Ленком», где артисты играли с удвоенной силой, зная, кто сегодня сидит в рядах зрителей.

Известный актер со своей супругой

Людмила всегда была рядом, настраивала Николая на оптимистичное отношение к жизни. Она всегда говорила: «Мы – вдвоем, мы – сила», -и оказывалась права, когда Николаю удавалось побороть очередное заболевание. Он после комы начал немного разговаривать, и это тоже можно считать достижением Людмилы.

Она возила мужа в центры и клиники, где с ним занимались специалисты самого высокого уровня. Людмила устраивала ему экскурсии в музеи, на выставки молодых художников, держала его в курсе новинок творческого развития страны.

Людмила во всем поддерживала своего мужа

Последнее заболевание буквально подкосило Николая. Ко всему перечню болезней осенью 2017 года добавился рак левого легкого. Караченцову поставили тяжелый диагноз. Людмила Поргина рассказывала журналистам, что опухоль оказалась злокачественного типа и не подлежала операции. Николая лечили в реанимации НИИ им. Склифосовского, с журналистами, как всегда, связана была его жена Людмила.

Новообразование остановилось в росте после проведения курса лучевого облучения в Израильской клинике, но вновь подняло голову после неожиданной пневмонии. Пораженное легкое было сильно воспалено, артисту долго пытались сбить температуру и снизить давление. С этой болезнью было сложно бороться, он просто задыхался.

У актера была диагностирована четвертая стадия рака легких

Людмила Андреевна легла в палату с мужем, потому что Николай Петрович уже не мог дышать самостоятельно, и за ним нужен был постоянный присмотр. Последние недели Николай не вставал с постели, ему уже было тяжело, так говорят друзья Караченцовых, посещавшие актера в больнице. Тем не менее, готовились встречать 74-й день рождения.

Сам Николай Петрович хотел отмечать праздник в ресторане, но сил на это у него уже не было. Жена приготовила украшение шарами, был заказан торт, приглашены друзья. Но, увы, Николай Караченцов умер. Вся страна скорбит вместе с родными и близкими друзьями великого артиста.