В чём ценность криптовалют?

0
258

Рассматривая, почему криптовалюты имеют ценность, важно рассказать об их положительных сторонах. А плюсы криптовалютной финансовой системы прямо вытекают из её принципов, которые уже были озвучены выше:

  • Первая положительная черта – это открытость кода. Благодаря этому каждый желающий человек, который обладает нужными ресурсами, может добывать криптовалюту. Конечно, если этот человек может себе позволить покупку дорогостоящего оборудования, и выбранная им криптовалюта позволяет майнинг. Процесс майнинга технически сложный, особенно для популярных монет, потому количество майнеров-самоучек уменьшается;
  • Второе положительное качество заключается в анонимности криптографических монет. Если электронные деньги можно отследить и узнать, сколько и кому принадлежит, то с криптовалютами данный фокус не пройдёт. Информация о владельце криптовалютного кошелька, на котором хранятся деньги, нигде не фигурирует, потому и выяснить, кто именно владеет криптовалютой, не получится. Тем не менее отследить транзакцию может каждый. Кроме того, есть данные о номере бумажника и немного информации о сумме на счету. Но это делает криптовалюту удобным инструментом для преступной деятельности;
  • Система децентрализованная. Это значит, что монета не расположена где-либо, но в то же время она есть на всех компьютерах, которые подключены к сети блокчейн. Монеты – это независимые денежные единицы. Их эмиссию никто не контролирует и не регулирует. Чтобы переслать деньги, не нужно пользоваться услугами посредников, в частности, банков. Монеты пересылаются по цепочке блокчейна от пользователя к пользователю. Именно это так привлекает большинство пользователей, которые не хотят платить огромные комиссии за транзакции переводов;
  • И конечно, монеты ограниченные. Когда выпускается новая криптовалюта, количество доступных денег строго ограничивается практически во всех случаях. Это нужно для того, чтобы исключить возможность инфляции, которая могла бы возникнуть из-за слишком большой активности эмитента;
  • Монеты надёжнее фиатных денег в плане безопасности. В частности, их нельзя скопировать, взломать, подделать или осуществить другие подобные манипуляции с криптовалютой. Большинство монет надёжно защищены. Хотя во многом надёжность системы зависит от блокчейна платформы.
Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Зачем придумали криптовалюту? Наверное, об этом следует спросить создателя первой в мире криптовалюты – биткоина. Сделал это Сатоши Накамото. Но предпосылки для создания цифровых денег появились давно. Мир финансов должен развиваться, а криптовалюта – это просто ещё одна ступень в развитии, причём вполне закономерная.

Фиатные средства и ценные бумаги в большинстве своём скапливаются у привилегированной группы лиц. Если рассматривать ситуацию в США, то примером такого распределения можно назвать: Федеральную резервную систему — банки первого уровня — банки второго уровня — все остальные.

Если участник распределения находится близко к ФРС, то привилегий он получает больше. То есть, человек обладает большим количеством уникальных условий, чтобы использовать выдаваемые ресурсы. А сама ФРС вообще не обладает никакими ограничениями как в выпуске, так и в декларировании денег и уж тем более в их распределении.

А вот криптографические монеты наподобие биткоина никому не выдают никаких преференций. В том числе нет никакого влияния в распределении только что эмитированной денежной массы. По сути, вход в систему никак не контролируется – это может сделать кто угодно. Главное, чтобы это не нарушало правил самой системы. И уже участники с равными правами голоса будут распределять ресурсы. Это главное, что можно сказать, отвечая на вопрос, для чего нужна криптовалюта.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Кроме того, криптографическая валюта не нуждается в сложных системах для обеспечения движения её средств. В частности, один или несколько облачных серверов могут заменить сложную систему из Swift, банков-корреспондентов, центра обработки данных и не только. Это избавит от главного недостатка сегодняшней финансовой системы – её закрытости для обычных людей. Криптовалюты для всех и каждого. Пусть они неидеальны, но рассматривая, кому нужна криптовалюта, можно сказать, что всем и каждому.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Ну и на самый конец – какая польза от криптовалюты? Она перевернёт, если уже не перевернула, финансовый мир. Экономика стран теперь должна подстраиваться под новые условия. Кроме того, те категории населения, которые когда-то о богатстве могли только мыслить, теперь являются очень обеспеченными людьми, успев вложиться в токены, позднее ставшие гигантами криптовалютного рынка. Подробнее на форум криптовалют.

Помимо того, цифровые монеты – это не просто деньги, это целые платформы, которые решают большинство проблем банковской отрасли. Например, многие монеты помогают осуществлять мгновенные международные переводы совершенно без комиссии, как, например, Рипли. Хотя, если по справедливости, то комиссия здесь есть, но она составляет одну сотую долю доллара, так что из-за размера практически незаметна.

Эфириум вообще позиционирует себя не как криптомонету, а как площадку, использующую новое поколение блокчейна – второе по счёту. Хотя, если вернуться к тому же Рипли, – в нём используется третье поколение блокчейна, ещё больше доработанное и улучшенное.