Великий пост: семь главных запретов и восемь интересных народных примет

0
123


Великий пост: семь главных запретов и восемь интересных народных примет

Москва, 17.03.2023, 04:51:51, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

У православных христиан 27 февраля начался главный и строжайший пост года — Великий пост, который продлится до 15 апреля. У католиков пост начался 22 февраля и завершится 6 апреля. Православные христиане отмечают Пасху 16 апреля, а Пасха 2023 года у католиков приходится на 9 апреля. Какие существуют приметы и обычаи во время Великого поста?

Семь главных запретов Великого поста


Великий пост: семь главных запретов и восемь интересных народных примет

Основное предназначение Великого поста — очищение тела и души. Длительный период воздержания связан со многими запретами. Что можно и чего нельзя делать во время Великого поста, рассказывает ИА KrasnodarMediа.

Итак, что нельзя делать в Великий пост:

  • Употреблять в пищу скоромные запрещенные продукты. В список запрещенных включены: мясо, колбасы, рыба (кроме нестрогих дней в Вербное Воскресенье и Благовещение), яйца, молоко и молочные продукты, сладости, выпечка, фастфуд. Злоупотреблять сахаром, пряностями и солью также не стоит. По церковным правилам, в понедельник, среду и пятницу следует практиковать сухоядение, во вторник и четверг разрешается употреблять в пищу отварные овощи, постные супы и каши без масла, в субботу и воскресенье, за исключением последней недели поста, можно добавлять в пищу растительное масло. Могут не соблюдать пост беременные женщины, больные люди, кормящие мамы, военные, дети до 7 лет.
  • Объедаться постной едой. Во время Великого поста следует ограничивать себя в еде, отдавая предпочтение маленьким порциям. Среди разрешенных блюд — овощи, фрукты, каши, растительный белок, орехи, грибы, мед, черный хлеб. Готовить разрешенные продукты лучше на пару или в духовке, а вот от жареной еды лучше отказаться.
  • Употреблять алкоголь. На время Великого поста следует забыть о вредных привычках и отказаться от употребления алкогольных напитков, курения.
  • Посещать развлекательные мероприятия. На время Поста следует забыть о развлечениях и веселье, лучше посвятить время молитвам, которые очистят от греховных помыслов.
  • Играть свадьбы. В период поста запрещено венчаться и заключать браки. По церковным правилам, в период поста супругам стоит воздерживаться от вступления в интимную связь. С этим запретом связан также запрет на свадьбы и венчание в это время. По народным приметам, свадьба во время Великого поста принесет молодоженам несчастья и беды.
  • Желать кому-то зла и наносить обиды. В Великий пост следует усмирить свою гордыню и стараться не вступать в ссоры с окружающими. Нельзя оскорблять людей, слать проклятия, желать неприятностей. Лучше миром разрешать конфликты с недругами и оппонентами.
  • Пренебрегать молитвой и богослужениями. В период Великого поста верующие должны больше времени уделять молитвам и размышлениям о том, соблюдают ли они христианские заповеди, также следует по возможности посещать важные службы в церкви.

Народные приметы на Великий пост


Великий пост: семь главных запретов и восемь интересных народных примет

Во время Великого поста женщинам запрещается заниматься рукоделием.

Женщинам нельзя ходить с распущенными волосами.

Запрещается употреблять нецензурные слова мужчинам и женщинам.

Большинство народных примет связано с последней неделей Великого поста — Страстной неделей:

В народе считалось, что в Чистый четверг нужно перечислить деньги на благотворительность и сделать перестановку дома.

Если в Страстную пятницу первым на улице встретится мужчина — это к счастью.

В Чистый четверг нужно помыться до восхода солнца — это принесет здоровье.

В Страстную пятницу водные процедуры запрещены, потому что таким образом можно «смыть с себя здоровье».