Вкуснейшие блюда восточной кухни

0
708

Мир Востока всегда привлекал внимание нашего современника. И если одни люди просто с любопытством глазеют на царящие там нравы, то другие считают необходимым лично посетить эти страны, чтобы прикоснуться к этой культуре. Но и те, и другие, просто обожают восточную кухню, поскольку это не просто вкусно и полезно. Это ещё щедрость и гостеприимство хозяев, для которых гость всегда считается самым важным человеком. Наверное, именно по этой причине рестораны и прочие заведения общественного питания, в которых подают блюда восточной кухни, столь востребованы у нашего человека.

Примечательно, но у мусульман даже в Коране прописаны основные аспекты о питании. Исходя из этого, данные заповеди строго и неукоснительно соблюдаются. И если заглянуть в заведение общественного питания Чайхона №1 и заказать какое-то блюдо, то становится понятным, что кулинарные традиции народов Востока формировались именно с учётом главных правил Корана. Если же более детально рассмотреть установленные правила питания, то в священной книге мусульман даже расписаны продукты, которые разрешены или запрещены к употреблению.

Здоровая пища по-мусульмански

Обратившись к священному Корану, можно почерпнуть немало интересной информации даже для человека, который далёк от мусульманства. И не только в плане питания, но и в целом касательно поведенческих факторов современного человека. Но, коль скоро мы говорим о питании, то здесь сказано:

  1. Употреблять пищу нужно без излишеств, в меру.
  2. Игнорировать мясо животных, умерших своей смертью.
  3. Не питаться свининой, считающейся нечистым мясом.
  4. Отказываться от крепких спиртных напитков.
  5. Основные компоненты блюд это рис и баранина.

Несмотря на то обстоятельство, что основными ингредиентами восточных блюд считаются рис и мясо, в основном, баранина, здесь насчитывается превеликое количество различных рецептов приготовления вкусной и полезной пищи. Добавляет же этому свою изюминку умелое использование восточными людьми огромного количества различных специй, приправ и пряных трав. Исходя из этого, и все предлагаемые блюда имеют свои отличия и тонкие нюансы.

Отличительные особенности

В сравнении с привычными блюдами европейской кухни, восточный их аналог практически не знает, что такое супы. Да, здесь существует некое подобие первых блюд. Но, как правило, это наваристые и довольно жирные блюда, либо на основе кисломолочных продуктов, либо с густой подливой. В частности, здесь речь идёт о таких продуктах, как хаш, шурпа, бобчербе и прочие. Впрочем, чтобы перечислить все эти названия, потребуется затратить немало сил и времени. Особенно с учётом того обстоятельства, что у каждой народности есть масса собственных блюд, секреты приготовления которых держатся за семью печатями.

Ещё одна особенность блюд восточной кухни, это жареное на открытом огне мясо. Это и шашлык, и шаурма, и люля-кебаб, и многие другие мясные закуски, которые неизменно подаются с натуральной зеленью, бобами или овощами. Ну и конечно, как обойтись без такого продукта, как пшеничные или кукурузные лепёшки или лаваши, которые нередко используют в качестве салфеток или ложек для сытного обеда.