Врач-диетолог рассказала, какая диета поможет справиться с целлюлитом

0
127


Врач-диетолог рассказала, какая диета поможет справиться с целлюлитом

Москва, 03.03.2023, 16:48:00, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Избавиться от ненавистного многим женщинам целлюлита помогает не только спорт, но и правильное питание. О таком «антицеллюлитном» рационе рассказала врач-диетолог Евгения Пегова, передает Подмосковье сегодня.

Что есть для того, чтобы избавиться от лишнего веса


Врач-диетолог рассказала, какая диета поможет справиться с целлюлитом

По словам специалиста, основной причиной возникновения целлюлита является лишний вес. «Апельсиновая корка» может появиться даже в случае пары лишних килограмм.

Пегова рекомендует худеть и избавляться от целлюлита за счет уменьшения количества потребляемых калорий. Это поспособствует уменьшению раздутых клеток жировой ткани и разгладить кожный рельеф.

Для уменьшения общего дневного калоража диетолог рекомендует активно включать в рацион нежирные и богатые белком продукты, например: творог, яйца, рыбу, нежирное мясо и птицу. Стоит добавить больше овощей и зелени, которые не только содержат мало калорий, но и богаты витаминами и минералами. При этом фастфуд, сладости и сосиски с колбасой лучше исключить.

«На обед можно съесть мясо или рыбу с овощами и гарниром из гречки, булгура, киноа или пасты твердых сортов», —

подсказывает Пегова.

Пять эффективных антицеллюлитных диет


Врач-диетолог рассказала, какая диета поможет справиться с целлюлитом

Кроме того, thevoicemag приводит пример пяти эффективных диет.

Белковая диета

Белковая диета — одна из самых легких. Основной принцип самой легкой и эффективной диеты для похудения  — никаких жиров, быстрых углеводов, никакого сладкого, мучного, алкоголя, никаких фруктов и круп. В практически неограниченных количествах можно употреблять нежирное мясо, рыбу, дичь, овощи и несладкие напитки.

Главный плюс белковых диет — ты никогда не будешь ходить голодной, ограничения не коснутся жизненно важных для организма веществ, ты не рискуешь заработать анемию, ощущать слабость и головокружение из-за недоедания. Одним словом, самая простая и легкая диета — особенно для тех, кто предпочитает кусок мяса шоколадке.

Главный минус — этот легкий способ похудеть «бьет» по почкам, поэтому категорически не подходит всем, у кого они не в идеальном состоянии. И даже абсолютно здоровым людям при соблюдении белковой диеты рекомендуется пить больше воды, чтобы организм не перенасыщался белком. Кроме того, необходимо восполнять нехватку витаминов, которые в норме вы получаете с фруктами.

Диетологи рекомендуют соблюдать белковую диету не дольше 14 дней, чередуя белковые и белково-овощные дни.

Белковый день:

На завтрак — белковый омлет с зеленью и лососем. На второй завтрак — маложирный йогурт. На обед — отварное мясо или курица На полдник — вареные креветки На ужин — стейк из лосося или баранины Перед сном — кефир

Белково-овощной день:

На завтрак — кабачковые оладьи или омлет с зеленым луком, томатами и болгарским перцем На второй завтрак — нежирный творог с зеленью На обед: салат из тунца с овощами На полдник: овощной салат На ужин: мясо на гриле с гарниром из тушеной капусты

Раздельное питание по Шелтону

Для расщепления углеводов нужна щелочная среда, белкам же нужна кислая среда. Соответственно, и есть их нужно в разное время. Этот принцип лег в основу самой легкой диеты для ленивых, которую особенно ценят любители поесть часто и обильно. Ведь ограничений нет, главное — сгруппировать продукты.

Единственное, от чего Шелтон предлагает отказаться, — это молоко. В остальном вы можете самостоятельно формировать рацион, пользуясь таблицей совместимости продуктов. Одна из самых легких диет для быстрого похудения.

Ароматическая диета

Ароматерапевт Алан Хирш обратил внимание, что некоторые запахи возбуждают аппетит, а некоторые — снижают.

Его рекомендации по поводу самой легкой диеты для похудения просты: перед едой и каждый раз, когда возникает чувство голода, нужно вдыхать эфирные масла мяты, лаванды или розы, или же понюхать яблоко или банан.

БУЧ, или диета белково-углеводного чередования

Если вы не можете жить без углеводов, то углеводное чередование будет для вас самой легкой диетой

Белковые диеты подходят не всем: многие попросту не наедаются белками и видят во сне гренки или любимую картошечку. Это самая легкая диета для похудения в домашних условиях: не надо считать калории, а есть можно все, но не всегда.

Диета состоит из белковых дней, когда вы резко ограничиваете углеводы и в умеренных количествах потребляете жиры, и дней, когда углеводы есть можно (лучше, конечно, сложные), белки допускаются в умеренных количествах, а вот жиры надо ограничить. Описание кажется сложным, но на практике это одна из самых легких диет для эффективного похудения. Просто запомните: если вы сегодня едите что-то жирное, то ограничиваете углеводы и напираете на белки. А в день, когда вы позволяете себе углеводы, надо воздержаться от жирного.

Интервальное голодание

Как ни странно, но многим легче вообще не есть, чем есть мало. Если вы тоже так считаете, то почему бы не попробовать интервальное голодание? Это одна из самых легких диет в домашних условиях, ее суть заключается в том, чтобы меньшую часть суток есть, а большую часть — воздерживаться от еды, т.е. голодать. Для начала попробуйте не есть 16 часов, потом время без еды можно увеличить.