Выборы на Украине. Вашингтон ставит на Зеленского, у Порошенко сдают нервы

0
523

Американские аналитики сделали вывод, что действующий президент Украины не устраивает Соединенные Штаты. У Порошенко падают рейтинги и сдают нервы, а его противники объединяются. Попытки главы украинского государства исправить ситуацию обречены на провал.

Влиятельный американский аналитический центр Atlantic Council 28 февраля опубликовал статью «Почему Порошенко не заслуживает второго срока». Название говорит само за себя: Вашингтон явно устал от Петра Порошенко.

В публикации президента Украины обвиняют в том, что он провалил борьбу с коррупцией и олигархами, оставил на своих местах коррумпированных судей, полицейских и прокуроров.

Он также не защитил министров и чиновников-реформаторов, в частности, Ульяну Супрун, от преследований со стороны олигархов, коррумпированных правительственных чиновников, вороватых политиков и организованной преступности.

При Порошенко не осталось свободной прессы — все СМИ сконцентрированы в руках олигархов, отмечается в статье. В ней также делается недвусмысленный намек на кандидата, победу которого Запад считает предпочтительной.

«Зеленский — опытный и успешный бизнесмен, чей хит «Слуга народа» стал впечатляющим путеводителем по коррумпированным властителям Украины, а также учебником для реформ. Тимошенко, с другой стороны, является опытным политиком, но она не смогла изменить уровень коррупции», — сказано в публикации.

Вслед за этим на Украине вышло новое социсследование, которое отодвинуло Порошенко со второго места избирательной гонки на третье.

У Порошенко падает рейтинг и сдают нервы

Центр социальных исследований «София» 1 марта опубликовал новые рейтинги электоральных предпочтений жителей Украины.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Согласно этим данным, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, то нынешний глава государства Петр Порошенко занял бы 3-е место с результатом в 12,1%.

Лидером электорального рейтинга назван актер Владимир Зеленский (18,3%). За ним следует экс-премьер Юлия Тимошенко с результатом, незначительно превышающим 12,1%.

Лидер «Оппозиционной платформы» Юрий Бойко набрал 11,2%, уступив первой тройке и практически лишившись шансов попасть хотя бы во второй тур. Остальные кандидаты имеют уровень поддержки менее 7%.

Обвалился и рейтинг партии «Блок Петра Порошенко». С третьего места она откатилась на четвертое.

Из тех участников исследования, кто намерен прийти на избирательные участки, 17,2% отдали бы свой голос за партию «Слуга народа» Зеленского, 14,8% — за «Батькивщину» Тимошенко.

10,5% предпочли «Оппозиционную платформу — За жизнь» Рабиновича, Медведчука, Бойко и Левочкина. Только 8,4% проголосовали бы за БПП.

В связи с этим неудивительно, что у гаранта сдают нервы.

«Сейчас мы видим, что Петр Порошенко переживает конфликты психологического характера с окружающей средой. Он вспыльчив, не всегда контролирует свои эмоции, иррационален, местами даже недееспособен. Примером этому является конфликт в Запорожье, когда президент внезапно сорвал с головы девушки шапку. Или когда он ущипнул за нос мужчину, проходя сквозь толпу», — рассказал известный украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор Сергей Шепитько.

Кандидат в президенты Александр Гриценко на своей странице в Facebook рассказал, что Порошенко отказался от наружной рекламы в апреле, — как раз после первого тура президентских выборов с билбордов должны исчезнуть лики гаранта. По мнению экс-министра обороны, это означает, что Порошенко уже «пакует чемоданы».

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Зеленский и все-все-все

Лидер президентской гонки Владимир Зеленский определился с позицией по урегулированию конфликта в Донбассе. По его словам, Украине придется вести переговоры с Москвой для прекращения войны на Украине.

«Я считаю, что мы должны расширить стол, привлечь Великобританию, привлечь США», — добавил комик, став, таким образом, на позицию Юлии Тимошенко, выступающей за смену «минского формата» на «Будапешт+».

Его слова прозвучали в ходе телешоу «Право на власть» на канале «1+1» олигарха Игоря Коломойского. Помимо Зеленского там выступили кандидаты Юлия Тимошенко, Андрей Садовый и Александр Гриценко и еще ряд прозападных противников власти Порошенко.

Тимошенко, в частности, призвала «демократические силы» объединяться. Вскоре львовский мэр Садовый снял свою кандидатуру в пользу Гриценко, а еще один претендент на пост главы государства Гнап заявил о готовности сделать то же самое.

Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что объединение — вынужденная мера. Объединение кандидатов перед выборами произошло из-за того, что у них закончились деньги на предвыборную кампанию.

«Закончились деньги и там, и там, рейтинги показывают, что нет роста. И американская компания Садового правильно поступила — зачем тратить зря», — заявил он.

Национал-интеллигенты за Порошенко

Судя по всему, Порошенко был впечатлен встречей всех своих основных противников на одном телешоу и решил нанести ответный удар. Однако вышел он откровенно слабым.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

1 марта в Киеве представители украинской националистической интеллигенции презентовали общественную инициативу «Слуга олигарха как угроза Украине».

В названии организации есть отсылка к популярному сериалу «Слуга народа», в котором Зеленский снимался в роли президента Украины.

«Я считаю, что лучшим было бы вариантом, если бы у него появилась мысль снять свою кандидатуру до выборов. Есть такое право. Если же он пойдет, то его ждет пренебрежение со стороны большой части украинского народа», — заявил писатель Богдан Горынь.

Помимо него против комика единым фронтом выступили 27 общественников, деятели украинской культуры и образования. Среди них дипломат Юрий Щербак, глава общества «Просвита», экс-депутат Рады Павел Мовчан и писатель, экс-нардеп Владимир Яворивский.

Как отметил в комментарии изданию Украина.ру политолог Константин Бондаренко, это мероприятие явно организовано штабом президента Петра Порошенко, который на текущий момент заметно уступает в популярности Зеленскому.

«В условиях, когда у Зеленского растут рейтинги, угрожающие рейтингам президента Порошенко, естественно, что нынешний глава государства идет на разного рода отчаянные шаги, чтобы сбить рейтинги Зеленского»,— подчеркнул Бондаренко.

Он добавил, что действия националистов направлены на то, чтобы каким-то образом нивелировать электоральный вес шоумена. В то же время Бондаренко не уверен, что в данной ситуации это каким-то образом повлияет на рейтинги кандидатов.