Звезды отреагировали на смерть Иосифа Кобзона

0
576

Сегодня после продолжительной борьбы с раком скончался Иосиф Кобзон. После того как информация о смерти народного артиста СССР подтвердилась, друзья и коллеги начали публиковать в своих микроблогах в Instagram слова соболезнования и поддержки родственникам певца. И в первую очередь его жене Нелли, которая на протяжении долгих лет была поддержкой и опорой для Иосифа Давыдовича.

Так, одним из первых память певца почтил Прохор Шаляпин. «От нас ушёл Великий Артист и человек с огромным сердцем… Очень жаль», — написал певец (орфография и пунктуация авторов здесь и далее даны без изменений. — Прим. ред.).

Актер Александр Олешко посвятил памяти Иосифа Давыдовича два видеофрагмента. «Спасибо Иосиф Давыдович!!! Вас по праву называли Наш Доктор добрых дел! Никогда не забуду как после тяжёлого, восьмичасового перелёта, Иосиф Давыдович приехал в Колонный зал Дома Союзов на мой юбилейный концерт к 40-летию! Мы спели вместе три песни. А потом он сказал что хочет в подарок мне спеть особенную и важную песню «Мой путь»…» — написал Александр.

Иосиф Кобзон и Александр Олешко

Также память Иосифа Кобзона почтил Николай Валуев: «После тяжелой болезни ушёл из жизни Иосиф Давидович Кобзон. Величайший человек. Народный Артист, гражданин, общественный деятель. Огромная утрата для всех, кто наслаждался его творчеством, кто имел честь работать с ним, быть знакомым. В моей жизни были моменты общения с ним, никогда не забуду это. Светлая память…»

Николай Басков записал видеообращение, в котором признался, что новость о смерти Иосифа Кобзона потрясла его до глубины души: «Ушел из жизни пласт нашей культуры. Герой нашей страны. Только вспоминая тот случай, когда из Норд-Оста, захваченного терраристами, он выводил людей».

О помощи Кобзона во время событий в театре на Дубровке в 2002 году вспомнила и Ирина Дубцова: «Иосиф Давыдович Кобзон. Легенда! Можно бесконечно говорить о таланте и профессионализме… Но я никогда не забуду, как в 2002-м Иосиф Давыдович вошёл в здание театра на Дубровке, где держали в заложниках зрителей и артистов печально известного мюзикла «Норд Ост». Кобзон шёл на переговоры с террористами! Но шёл со свойственной ему осанкой, словно на сцену, совершенно бесстрашно! А ведь тогда это мог быть его последний выход… Вечная память».

Николай Басков об Иосифе Кобзоне

Наташа Королева отметила, что ей сложно поверить в случившееся: «Иосиф Давидович! Родненький наш! В это трудно поверить… Царствие небесное!» Не менее эмоционально отреагировал на случившееся Эммануил Виторган, который отметил, что у него даже не может об этом писать: «ИОСИФ ДАВИДОВИЧ!!! Наш дорогой Друг, Великий Человек!!! Только что… Невозможно писать… Неличка, Наташенька, держитесь, дорогие наши!!! Мы с Вами! Навсегда!!! Ваши Ира Эммануил Этель».

Сергей Зверев опубликовал в своем микроблоге в Instagram видео, на которым он вместе с Иосифом Кобзоном записывает песню в студии. «Сегодня ушёл из жизни Пласт Нашей Культуры, Человек Чести и Достоинства, Великий человек и Большой Артист, Символ Эпохи, Народный Артист СССР, ЛЕГЕНДА — Иосиф Кобзон… Приношу свои соболезнования родным и близким певца… Вечная Светлая Память, Вечный Покой…» — написал Зверев под видео.

Иосиф Кобзон и Сергей Зверев

Ирина Аллегрова была немногословна: «Светлая память! Уходят лучшие…» Юлия Началова вспомнила, как Иосиф Давыдович пел на ее свадьбе песню под названием «Доченька». Певица отметила, что для нее Кобзон — эпоха и легенда. «Сегодня не стало Великого Легендарного Артиста. Иосифа Давыдовича Кобзона… Для миллионов людей это огромная и невосполнимая потеря… Я лично знала и общалась с Иосифом Давыдовичем… Это был очень добрый светлый, огромной души, талантливый человек с большой буквы. Я реально не могу и не хочу в это верить… Но увы… Я помню, как на нашей свадьбе с Евгением Алдониным, Иосиф Давыдович пел для меня песню «Доченька», а мы за несколько дней до этого узнали, что ждём доченьку… Что тут говорить… не только концерты и творчество нас объединяло, но и личные моменты, которые не забываются никогда….» — написала Началова.

Актриса Алика Смехова также отметила, что Кобзон относился к ней по-отечески: «Мой дорогой Иосиф Давидович… ещё в марте на моем юбилее порадовал своим присутствием… исполнил песню «я тебя люблю, доченька»… действительно относился ко мне по отечески и в очень тяжёлый период моей жизни-помог, практически спас… сегодня его не стало… он боролся за жизнь до последнего и всем нам показал пример мужества и профессионализма, ведь выступал практически до последнего дня… был очень внимателен к людям… выражаю соболезнования Нелли, Андрею и Наташе и всей большой семье… скорблю… пусть земля будет пухом… прощайте, дорогой мой человек…»

Иосиф Кобзон и Алика Смехова

Также слова скорби и соболезнования по поводу смерти Кобзона выразил Сергей Лазарев. Певец отметил, что Иосиф Давыдович всегда был для него примером: «Сложно подобрать слова, Потому что все слова кажутся слишком маленькими и простыми, в сравнении с грандиозностью, легендарностью и величием личности… Спасибо за любовь к песне, к музыке, к зрителю, даже в самые трудные для Вас минуты! Вы — пример стойкости, целеустремлённости, веры и преодоления, вы — пример настоящего артиста! Спасибо! Светлая память!»

Не менее теплые слова о великом певце написал и Влад Топалов: «Есть люди, как монументы. С самого начала в них присутствует нечто величественное, солидность, не позволяющая сочинять легкие рассказы, играть роли в фарсовых комедиях, петь совсем уж глупые песенки. В советской литературе таким был, наверное, Михаил Шолохов, в кино — Михаил Ульянов, на эстраде — конечно, Иосиф Кобзон. Сегодня не стало Великого Человека во всех смыслах. Эпоха. Артист. Мужчина! Светлая, вечная память! Царствие Небесное».

Память Кобзона почтил Дмитрий Маликов. Певец отметил, что смерть Иосифа Давыдовича является огромной утратой для страны: «От нас ушел Иосиф Давыдович Кобзон. Это огромная утрата для всей страны, для нашей культуры… Вы себе даже не представляете какого масштаба этот человек. Таких больше нет и, наверное, не будет… Он оставил о себе очень большой след добрых дел… И о нем будут помнить..! Светлая память!»