Бесплатный ремонт в квартире: что управляющая компания может починить за свои средства

0
224


Бесплатный ремонт в квартире: что управляющая компания может починить за свои средства

Москва, 07.04.2023, 10:51:44, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Если у вас в квартире произошла поломка, то оказывается, что ее можно устранить совершенно бесплатно. На самом деле есть перечень услуг, за которые можно не платить, так как это входит в обязанности управляющей компании. О том, что может быть отремонтировано или заменено на бесплатной основе, в нашем сегодняшнем материале.

Какой ремонт может оплатить управляющая компания


Бесплатный ремонт в квартире: что управляющая компания может починить за свои средства

Полотенцесушитель

Полотенцесушитель сейчас есть практически в каждой квартире, так как это очень удобная вещь. Портал FTimes.ru отмечает, что в любом случае, если возникли какие-либо неполадки, лучше обратиться к мастеру, особенно если данный предмет без крана-запора. В противном случае ошибка может дорого стоить владельцу квартиры. Если же вы обратились в УК, чтобы они отремонтировали полотенцесушитель, а сотрудники вам отказали, то следует сразу же обратиться в инспекцию по жилищным вопросам либо в суд. В любом случае хозяин квартиры будет прав.

Батареи

Старые батареи в квартире, которые перестали греть и стали обычным пылесборником, можно починить за счет управляющей компании. Главное, знать, какой тип радиатора установлен в вашей квартире. В любом случае можно рассчитывать на бесплатный ремонт.

Электросчетчики

Бесплатно устанавливать и чинить приборы еще с лета 2020 года должна компания, которая отвечает за наличие электросчетчиков в доме. Бесплатный ремонт гарантирован в том случае, если с момента подачи заявки не прошло 6 месяцев.

Трубы водоснабжения


Бесплатный ремонт в квартире: что управляющая компания может починить за свои средства

Также к общедомовому имуществу принадлежит водоснабжение, канализация и водоотведение. Если это все вовремя не отремонтировать, то владелец квартиры может быть оштрафован. В случае если вы обнаружили, что трубы текут, то надо сразу же обратиться в управляющую компанию. Там обязаны бесплатно все починить. Но если вы перекрыли доступ к коммуникациям, то будьте готовы к тому, что вам придется оплатить демонтажные ремонты за свой счет, в противном случае в ремонте вам будет отказано.

Балкон

Оказывается, починить балкон тоже можно бесплатно, правда, спектр услуг будет не таким обширным. Управляющая компания может бесплатно заменить балконную плиту, которая в плохом и шатком состоянии. Но остекление балкона либо же установка козырька и ограды – это уже делается за ваш личный счет.

Шахты вентиляции

За состоянием шахты вентиляции также обязана следить компания, которая несет ответственность за обслуживание многоэтажного дома. Согласно законодательству, каждые полгода должен проходить плановый осмотр. Что касается чистки, то ее надо делать только в определенных случаях.