Не спешите выбрасывать: как спасти консервацию, если ржавеют крышки

0
401


Не спешите выбрасывать: как спасти консервацию, если ржавеют крышки

Москва, 07.04.2023, 04:00:42, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Крышки на банках, которые хранятся в погребе, подвержены ржавчине и коррозии из-за влажности и конденсата. Если у вас есть подвал, где вы храните консервацию, и крышки на них начали ржаветь, то вам стоит принять меры, чтобы сохранить продукты в надлежащем состоянии.

Почему ржавеют крышки


Не спешите выбрасывать: как спасти консервацию, если ржавеют крышки

Для начала нужно разобраться, почему ржавеют крышки на банках. Здесь все довольно просто: так происходит из-за воздействия влаги и кислорода. Если в погребе высокая влажность, то вы столкнетесь с образованием конденсата на крышке, а затем с ее окислением.

Что сделать, чтобы не ржавели крышки на банках: три способа


Не спешите выбрасывать: как спасти консервацию, если ржавеют крышки

Способ 1

Если нормализовать влажность в погребе не получается, то крышки на банках следует смазать силиконовой смазкой. Она безопасна для человека и не имеет никакого специфического запаха. Просто нанесите смазку на крышку тонким слоем, используя кисточку или салфетку.

Способ 2

Плотно оберните горловину банки пакетом или пленкой и просто закрепите ее резинкой или веревочкой. Это предотвратит попадание влаги и убережет крышки от ржавчины.

Способ 3

Если у вас нет силиконовой смазки, есть еще одно средство, чем смазать крышки, чтобы они не ржавели в погребе. Используйте обыкновенное подсолнечное масло или другой жир. Да, это не очень эстетично, но работает. Просто периодически смазывайте крышки маслом, и они не будут ржаветь.

Если крышка заржавела, то очистить ее можно с помощью пищевой соды. Разведите порошок с водой до состояния кашицы и нанесите на крышку минут на 30. После этого потрите жесткой щеткой или шариком из алюминиевой фольги.

Не употребляйте в пищу консервы, если крышка на них поржавела с внутренней стороны — это может быть опасно для здоровья и даже жизни. К тому же ржавчина, соприкасаясь с продуктом, портит его вкус и запах.