Беспорядок на дачном участке: как наказать соседей за мусор и сорняки

0
267


Беспорядок на дачном участке: как наказать соседей за мусор и сорняки

Москва, 18.04.2023, 11:49:01, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Дачники частенько сталкиваются с тем, что рядом с ними по соседству есть заброшенные участки. Их хозяева подолгу не приезжают, что приводит к тому, что земля зарастает сорняками – и тогдарядом с вами появляются настоящие джунгли. Не исключено, что на таком участке может быть много мусора. Специалисты из Роскачества рассказали, что можно сделать в таком случае.

Что на соседской даче можно считать нарушением


Беспорядок на дачном участке: как наказать соседей за мусор и сорняки

В Гражданском кодексе РФ сказано, что владелец дачного участка должен содержать его в надлежащем виде, чтобы он не причинял вреда окружающим. Более того, человек должен следить за тем, чтобы его владения были в хорошем состоянии для эксплуатации.

Помимо этого, владелец должен соблюдать правила пожарной безопасности, содержать правильно землю и т. д. Таким образом, специалисты Роскачества составили перечень нарушений, за которые можно наказать горе-владельца дачного участка. Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, речь идет о:

  • истощении и загрязнении грунта;
  • разведении свалки на дачном участке, наличие крупногабаритного мусора тоже считается нарушением;
  • нарушение границ, например, сорняки так сильно разрослись, что оказались на территории соседа;
  • содержание запрещенных для разведения на дачном участке животных. На территории РФ можно разводить только кроликов и птицу;
  • постройках, которые находятся в аварийном состоянии и несут в себе опасность для соседей.

Все это является поводом для того, чтобы соседи могли пожаловаться на своего неаккуратного соседа. Есть большая вероятность того, что обращаясь в суд, вы выиграете дело.

Как наказать соседей за мусор и беспорядок на участке


Беспорядок на дачном участке: как наказать соседей за мусор и сорняки

Самое простое наказание, которое может ожидать горе-соседа, – это обычный штраф. Например, сумма административного наказания может варьироваться от 5 до 15 тысяч рублей, это в том случае, если на территории дачного участка разбросан легковоспламеняющийся мусор.

Даже если на участке появился мусор не по вине хозяина, а соседи просто решили там обустроить свалку, то отвечать все равно придется владельцу дачного участка. Поэтому не лишним будет время от времени приезжать на свою дачу, чтобы навести там порядок. Лучше всего установить забор, по мнению специалистов из Роскачества.

Если изначально участок земли приобретался для того, чтобы там разводить живность или сделать огород и сад, но при этом человек на протяжении 3-х лет не использовал его по назначению, то у местных властей есть право изъять этот участок. Правда, перед этим кто-то должен пожаловаться.

Куда можно подать жалобу


Беспорядок на дачном участке: как наказать соседей за мусор и сорняки

По словам экспертов из Роскачества, есть несколько возможных способов подачи жалобы:

  • местная администрация;
  • органы пожарного или земельного надзора (это в том случае, если вы выявили четкие нарушения, которые могут привести к опасности в будущем).

Что касается местной администрации, то туда можно подать даже коллективную жалобу. Например, чтобы власти убрали свалку с участка. У администрации есть право оштрафовать хозяина и даже подать на него в суд. Не забывайте о том, что перед тем, как писать жалобу, можно просто попытаться поговорить с соседом.