Россиянам рассказали, кому положена субсидия на оплату ЖКХ с мая 2023 года

0
222


Россиянам рассказали, кому положена субсидия на оплату ЖКХ с мая 2023 года

Москва, 18.04.2023, 11:39:03, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Определенным категориям россиян предоставляется право получить субсидию. Однако правила оформления были изменены с 1 апреля 2023 года. О том, кто теперь может рассчитывать на льготы от государства, рассказала социальный эксперт Фатима Ногайлиева.

Кому положена субсидия на оплату ЖКХ с мая 2023 года


Россиянам рассказали, кому положена субсидия на оплату ЖКХ с мая 2023 года

Чтобы определить, положена ли гражданину Российской Федерации субсидия, используется целый ряд определенных показателей. Они устанавливаются органом исполнительной власти, отмечает портал FTimes.ru.

По словам эксперта Фатимы Ногайлиевой, с 1 апреля 2023 года критерии дифференциации граждан были изменены с учетом пожеланий Минстроя. Известно, что была изменена методика подсчета совокупного дохода. Согласно новым изменениям, теперь после того, как человек подаст заявление на оформление субсидии, будет отсчитано 6 календарных месяцев для изучения дохода.

Как изменился порядок предоставления субсидии

Помимо этого, в нынешнем году в России был также изменен и порядок предоставления льгот местному населению. Раньше действие субсидии приостанавливали в том случае, если человек не согласовал срок погашения своего долга с того момента, как его об этом оповестили, либо же если он не погасил свою задолженность.


Россиянам рассказали, кому положена субсидия на оплату ЖКХ с мая 2023 года

С 1 апреля нынешнего года субсидия будет заморожена. Сделано это будет только в том случае, если у гражданина Российской Федерации будет при себе документ, подтверждающий судом тот факт, что задолженность по коммунальным квитанциям была погашена. Важно, чтобы у человека не было никаких долгов за ЖКХ за последние 3 года.

Россиянам доступно несколько способов получения субсидии. Можно написать заявление, не выходя из дому при помощи портала Госуслуг, обратиться с личным визитом в органы социальной защиты, либо подать определенный пакет документов в многофункциональном центре.

Что касается срока рассмотрения документов, то это затянется на 10 календарных дней. Житель РФ может в любой месяц обратиться за субсидией, однако эксперты рекомендуют делать это в отопительный сезон, так как это будет выгодно. Во многом это связано с тем, что именно в данный период оплата за коммунальные услуги резко увеличивается, а если вам одобрят субсидию, то вы сможете неплохо сэкономить. Принятие решения на одобрение льгот выносится только после того, как специалисты изучат уровень вашего дохода.