Вешнее Макошье или День Земли 23 мая; традиции и запреты праздника

0
312


Вешнее Макошье или День Земли 23 мая; традиции и запреты праздника

Москва, 22.05.2023, 01:46:22, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

23 мая отмечался Вешнее Макошье, День Земли, славянский праздник. Это было время, когда Мать-Земля, после зимнего сна, пробуждалась и запасалась новыми силами. Что это за праздник, какие традиции и запреты связаны с ним, выяснили журналисты ФТаймс.

День Земли и тепла. Традиции праздника


Вешнее Макошье или День Земли 23 мая; традиции и запреты праздника

Подготовка к этому дню начиналась заранее. Согласно славянскому календарю, весна приходила благодаря покровительству нескольких божеств, которые были ответственны за солнце, тепло, возрождение и новую жизнь. После того, как было произнесено достаточное количество молитв, весна постепенно наступала, даря человечеству свою силу.

Важно было почитать Матушку-Землю, чтобы обеспечить хороший урожай в текущем году. Когда Земля пробуждалась, люди радовались виду чудес природы. Трава зеленела на полях и лугах, цветы расцветали, а поля ожидали появления всходов. Весна дарила славянам приятные запахи и краски, которые казались особенно яркими после зимы. Народ начинал готовиться к масленице.

Можно ли работать в этот день в огороде


Вешнее Макошье или День Земли 23 мая; традиции и запреты праздника

В этот день отмечается особый святой праздник, когда древние славяне праздновали День Земли и признавали его именем Мать-Сыру-Землю. Существовало поверье, что в этот день земля должна отдохнуть, поэтому все действия, связанные с ней, были запрещены. Копание, пахота и боронование откладывались на другое время. В это время язычники обращались с молитвами к Макоше и Велесу, которых считали земными заступниками. Волхвы выходили на поле и ложились на траву, чтобы прислушиваться к земле.

История и обряды


Вешнее Макошье или День Земли 23 мая; традиции и запреты праздника

Для достижения хорошего урожая в древности существовал особый обряд, который включал ритуальные слова и действия. Люди старались заранее вспахать борозды, в которые затем клала зерно в определенный день. Важно было стоять лицом на восток и произнести следующие слова:

«О, Мать Сыра-Земля! Просим тебя избавить нас от вредоносных сил, приворотов и несчастий»

Затем они должны были повернуться в другую сторону и продолжить заговор:

«О, Мать Сыра-Земля! Поглоти ты все нечистые силы в пылающие бездны и обрати их в горящую золу»

Повернувшись к югу, они продолжали следующим образом:

«О, Мать Сыра-Земля! Утоли ты все полуденные бури и усмири сильные песчаные вихри»

Когда они развернулись на юг, они заканчивали заговор последними словами:

«О, Мать Сыра-Земля! Успокой ты полуночные ветры и обуздай морозы с сильными снежными бурями»

По окончании обряда, немного пива наливали в борозду, а кувшин, в котором оно было доставлено, разбивали на поле. Затем жрецы копали землю пальцами, произнося магические слова: «О, Мать-Сыра-Земля, расскажи нам правду, покажи будущее, особенно для (имярек).» Веря, что земля может предсказать будущее, жрецы обращали внимание на различные признаки и знаки, связанные с землей. Воины в этот период откладывали свое оружие и кладли на землю небольшую порцию травы, чтобы поклясться верностью Матери Сырой-Земле. В ответ на их преданность, они просили защиту от врагов:

«О Земля, ты влажная,

Старая земля,

Ты наша родная Мать,

Нас всех родила,

Питала и воспитала

И нам благосостояние даровала.

Ради нас, своих детей,

Ты произвела лекарства

И наполнила зерном,

Чтобы изгнать зло и помочь в болезнях.

Позволили нам собрать

Различные плоды и урожаи

Для нашего блага и прокормления»

После проведения ритуала мы взяли горсть освященной земли и разложили ее в небольшие мешочки, которые будут использоваться как талисманы в течение следующего года. Празднование завершалось по языческим традициям с пиршеством и играми. У волхвов была традиция положить голову на влажную землю в этот день. Они пытались прислушаться к шепоту молодых корней, чтобы узнать, какой урожай ожидать в этом году.

Было обычаем использовать ритуальный борозду для проведения обряда на хорошую погоду. Горсть праздничной земли, которая служила оберегом, хранилась славянами в течение года. Каждый мужчина, независимо от возраста, клялся перед Землей, что он будет защищать ее, если потребуется. Молодые девушки в то же время плели венки, чтобы привлечь теплую весну. Взрослые женщины готовили кашу, используя талую воду. Это блюдо угощало всех членов семьи, а остатки делились с Землей. Молодежь собиралась у костров вечером, чтобы слушать рассказы старейшин и волхвов, которые делились воспоминаниями о прошлых временах. Такие беседы часто перерывались играми и угощением.

Если в поселении жила женщина, которую клеветали, она могла очистить себя в этот день. Ей плели большой венок. Она становилась в центре венка и приглашала всех, кто распускал слухи о ней.