Как приготовить идеальную пиццу, рецепт которой знают только итальянцы

0
354


Как приготовить идеальную пиццу, рецепт которой знают только итальянцы

Москва, 22.05.2023, 01:56:56, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Если вы попросите специалиста приготовить итальянскую пиццу, он попросит уточнить, какой именно вид вы имеете в виду. Ведь в каждом регионе Италии существуют свои уникальные методы приготовления: римская, неаполитанская, лигурийская, панцеротти и другие. Интересный факт: в Италии пицца защищена законом. Согласно стандартам, диаметр пиццы не должен превышать 35 сантиметров, а ее толщина не может быть больше 2 сантиметров. Кроме того, при готовке тесто должно быть вымешано исключительно руками, без применения техники или инструментов. Давайте вместе с журналистами ФТаймс немного поговорим об истории возникновения этого блюда и узнаем, когда и как все началось. А главное — как приготовить ее величество итальянскую пиццу?

Несколько интересных исторических фактов о пицце


Как приготовить идеальную пиццу, рецепт которой знают только итальянцы

Первый предшественник пиццы был обнаружен в Древнем Египте и представлял собой лепешки. Примерно 6000 лет назад были открыты дрожжи, которые послужили основой для выпечки этих лепешек. В V веке нашей эры воины, находясь в походе, начали готовить лепешки из теста, сыра и фиников. Они использовали свои щиты в качестве посуды, поэтому лепешки получались круглыми и тонкими. Позже древнегреческий народ перенял этот рецепт и приготовил первую пиццу, которая была близка к современному виду.

Рецепт у древних греков был прост: они клали сыр, овощи и зелень на тесто, поливали оливковым маслом и выпекали в печи. Первоначально пицца была пищей для низших слоев населения. Они добавляли в нее любые доступные ингредиенты, чтобы получить питательное блюдо, которое давало энергию для тяжелых физических работ. Позже она стала популярна среди более состоятельных людей и получила название «фокацциа».

Секреты идеальной пиццы, которые знают только итальянцы


Как приготовить идеальную пиццу, рецепт которой знают только итальянцы

Со времени создания первого прототипа, рецепт пиццы претерпел множество изменений. На сегодняшний день существуют различные технологии приготовления, позволяющие создать настоящий кулинарный шедевр.

Вот семь главных секретов идеальной римской пиццы, которые известны только профессиональным пиццайоло.

Используйте только моцареллу

Моцарелла — мягкий сыр, который при плавлении равномерно растекается по пицце. Он делает пиццу нежной и сочной, буквально таящей во рту. Ошибка заключается в использовании твердых сортов сыра, которые, хотя и дают приятный терпкий привкус, плавятся хуже и не придают сочности. Твердые сорта сыра можно добавлять, но только в сочетании с моцареллой.

Готовьте пиццу в печи

Хотя современные технологии предлагают широкий выбор электрических духовок, для приготовления настоящей пиццы рекомендуется использовать печь, особенно с натуральным камнем. Это придает пицце хрустящую корочку и мягкую середину.

Используйте итальянскую муку

Тесто — самый важный компонент пиццы. Чтобы получить воздушное тесто, используйте итальянскую муку из мягких сортов пшеницы с помолом 00. Некоторые рестораны и службы доставки используют смесь пшеничной, рисовой и овсяной муки для более сложного теста.

Позвольте тесту пройти ферментацию в течение суток

Рецепт теста очень прост: дрожжи, мука и вода. Однако, чтобы получить идеальное основание, тесто должно выдержать ферментацию в течение 24-48 часов. Так оно станет пышным и нежным.

Применение томатной пасты

Для создания аутентичной итальянской пиццы рекомендуется использовать томатную пасту вместо кетчупа. Кетчуп — это соус, содержащий консерванты и загустители, в то время как паста является натуральным продуктом, получаемым из спелых помидоров путем измельчения. Ее главное преимущество заключается в более насыщенном вкусе.

Запекание начинки вместе с основой

Существует разное мнение относительно методов приготовления пиццы. Некоторые считают, что сначала следует выпекать основу из теста, а затем добавлять начинку. Однако мы рекомендуем запекать всю пиццу сразу: это позволяет сыру стать более тягучим, а начинке — более ароматной после запекания. Единственный ингредиент, который следует добавлять в конце, — это зелень.

Печь пиццу при высоких температурах

Как упоминалось ранее, идеальная пицца готовится в печи при температуре до 280 градусов Цельсия. На первый взгляд, кажется, что при таких высоких температурах блюдо просто обгорит. Однако профессиональные пиццайоло знают, сколько времени нужно держать пиццу в печи, чтобы получилась хрустящая, но сочная консистенция.

Теперь вы знаете, что любимая всеми пицца — это не такое простое блюдо. Истинная пицца должна быть нежной, но с хрустящей корочкой; тонкой, но воздушной; сочной, но не рассыпчатой в руках. Приготовление идеальной итальянской пиццы требует навыков, но результат определенно того стоит.