«Простой Голливуда»: в США проходит забастовка сценаристов, к которой присоединились и звезды

0
441


«Простой Голливуда»: в США проходит забастовка сценаристов, к которой присоединились и звезды

Москва, 21.05.2023, 18:54:01, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

2 мая Гильдия сценаристов США начала забастовку. Уже через пару дней работу над новыми сезонами «Очень странных дел», «Разделения» и The Last of Us приостановили. Это лишь малая часть последствий. Чего хотят сценаристы? Кто к ним присоединился? Как именно забастовка скажется на зрителях? Ответы искали журналисты портала ФТаймс.

Из истории голливудских забастовок


«Простой Голливуда»: в США проходит забастовка сценаристов, к которой присоединились и звезды

Последняя забастовка стартовала в 2007 году и продлилась 100 дней. Помимо оплаты за сценарий, работники получали процент за проданные DVD и платные просмотры в интернете. Вот только отчисления были мизерными — это и стало причиной спора.

Союз продюсеров кино и телевидения долго не шёл на уступки, но сценаристов поддерживали все: политики, звёзды шоу-бизнеса, актёры. В итоге студийные боссы приняли новые условия. С тех пор за продажи фильмов и сериалов в рознице и интернете писатели получают фиксированную оплату в первые два года и 2% начиная с третьего года. Увы, когда соглашение заключили, убытки в развлекательном сегменте уже превысили $ 2 млрд.

Последствия забастовки ощутил каждый зритель. Помните ужасный финал сериала «Остаться в живых»? Дело как раз в забастовке и сокращённом финальном сезоне. С «Побегом», «Доктором Хаусом», «Героями» и другими популярными сериалами та же история.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Фильмы тоже теряли в качестве. Взять хотя бы мюзикл «Девять» и фантастику «Затерянный мир», которые дорого стоили, но провалились из-за ужасного сюжета. Даже боевик о Джеймсе Бонде «Квант милосердия» и «Трансформеры: Месть падших» вышли спорными, потому что снимались по сырому сценарию. А «Лигу справедливости» от Джорджа Миллера и вовсе отменили.

Забастовка в 2023 году: причины и последствия


«Простой Голливуда»: в США проходит забастовка сценаристов, к которой присоединились и звезды

Новая забастовка началась не на ровном месте, просто 1 мая истекло прошлое соглашение с продюсерами. Сценаристы предлагали новый контракт с улучшенными условиями, но ничего не добились.

Катализатором конфликта стала статья про Алекса О’Кифа, который написал сценарий для хитового сериала «Медведь» и номинировался на «Эмми». На церемонию он приехал с минусом на карте и арендованной бабочкой. В подобных условиях были многие писатели.

Чтобы спасти сценаристов от финансовых проблем, Гильдия выдвинула ряд требований:

  • увеличение минимальных выплат;
  • за фильмы для онлайн-кинотеатров с бюджетом в $ 12 млн и выше должны платить как за фильм для кинотеатров;
  • в начале работ сценаристы получают аванс в 50%. Вторая половина равномерно выплачивается каждую неделю;
  • до одобрения сериала работа над сценарием ведётся минимум 10 недель. Когда сезон уже заказан, сценарий каждого эпизода пишут не меньше трёх недель;
  • за работу над неодобренным сериалом обязательна доплата в 25% от стандартной ставки;
  • над неодобренными сериалами сразу работает полноценная команда, а не пара сценаристов;
  • доплаты за высокие просмотры;
  • сценарист всегда должен присутствовать на съёмочной площадке;
  • сценарий от ИИ нельзя делать основой проекта. Также ИИ не может переписывать литературные первоисточники.
Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Требования в разы серьёзнее, чем в 2007-м. Поэтому забастовка может продлиться долго.

Какими будут последствия новой забастовки?

Гильдия сценаристов — мощный профсоюз, в который входят 15 тысяч человек. Во время забастовки все они придерживаются единых правил:

  • не работать над сценариями, не появляться на съёмочной площадке, не предлагать услуги и не обсуждать потенциальные сделки;
  • ходить на пикеты и скандировать лозунги;
  • рассказывать обо всех нарушениях правил забастовки.

За нарушение из Гильдии быстро выгоняют, поэтому все участники отложили работу. Неудивительно, что список приостановленных проектов моментально стал большим. Вот фильмы и сериалы, которые уже пострадали: «Очень странные дела» (пятый сезон); «Одни из нас» (второй сезон); приквел «Игры престолов» — «Рыцарь Семи Королевств: Межевой рыцарь»; «Властелин колец: Кольца власти» (второй сезон, его доснимают без сценаристов); «Шершни»; «Разделение»; «Блэйд» от Marvel; «Мандалорец» (четвёртый сезон); «Сорвиголова: Рождённый заново» (первый сезон, съёмки остановили); «Гриффины»; «Американский папаша»; «Кобра Кай»; «Мы — Апшоу»; «Начальная школа «Эбботт»; «Женщина при деньгах»; «Хитрости»; «Ночной суд»; «Неуравновешенный»; «Злое»; «Летний лагерь»; «Власть в ночном городе. Книга третья: Юность Кэнена»; «Звёздный путь: Странные новые миры»; Все вечерние шоу, включая Джимми Фэллона; Saturday Night Live.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Это лишь начало списка, ведь новые приостановленные проекты появляются каждый день. Очевидно, что новая забастовка будет серьёзнее предыдущей. Всё же в 2007-м современное телевидение зарождалось, а онлайн-кинотеатр от Netflix только-только запустился.

Последствия зависят от продолжительности конфликта. К примеру, если сценаристы и продюсеры не договорятся до 30 июня, к забастовке может присоединиться SAG-AFTRA. Это большая Гильдия, в которую входят 160 тысяч актёров, телеведущих и журналистов. Тогда студийные боссы приостановят почти все популярные проекты, а зрители надолго останутся без приличных фильмов и сериалов.

Кто из звёзд присоединился к забастовке


«Простой Голливуда»: в США проходит забастовка сценаристов, к которой присоединились и звезды

Американский режиссер и актер Шон Пенн раскритиковал голливудские студии за неуважение к сценаристам. Таким образом знаменитость поддержала пикетчиков, бастующих в США.

Ранее к забастовке присоединился еще один знаменитый актер — Том Хенкс.