Диетолог рассказала, что будет, если исключить из рациона сладкое и мясо

0
445


Диетолог рассказала, что будет, если исключить из рациона сладкое и мясо

Москва, 30.04.2023, 20:00:38, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Некоторые люди полностью отказываются от сладкого и мяса в надежде, что это поможет им сохранить молодость и красоту кожи. «Вечерняя Москва» выяснила, так ли полезно исключать из рациона эти продукты.

Отказ от сладкого


Диетолог рассказала, что будет, если исключить из рациона сладкое и мясо

По словам врача-диетолога Ирины Писаревой, люди, которые отказались от сахара или сократили его употребление, действительно выглядят лучше:

«Их внешний вид, состояние, упругость, качество кожи и скорость старения меняются в лучшую сторону», — рассказала специалист.

При этом множество исследований доказывают пагубное влияние сахара. Так, некоторые из них показывают последствия, к которым приводит его чрезмерное потребление. Среди них синяки под глазами, высыпания на лице и теле.

«Это случается потому, что внутри происходят воспалительные процессы, из-за того, что организм не может переработать такое количество глюкозы», — пояснила Писарева.

Отказ от мяса


Диетолог рассказала, что будет, если исключить из рациона сладкое и мясо

В случае с мясом, как считает диетолог, нельзя дать однозначный ответ, сохраняет ли молодость отказ от этого продукта или нет. Однако точно известно, что мясо — натуральный белок и источник витаминов.

«Мясо особенно богато витамином В12, который человек не может получить из других продуктов питания. Также в нем большое количество железа. Из растительных продуктов оно усваивается хуже», — отметила врач.

Поэтому отказ от мяса может спровоцировать негативные последствия для здоровья, а вовсе не продлит молодость и красоту. Например, у человека может возникнуть анемия.

К отказу от мяса, даже ради сохранения молодости, стоит подходить с осторожностью, уверена Писарева, потому что не всем это подходит.

«Достаточно сократить мясо в рационе питания до умеренного количества и уделять внимание его приготовлению. Шашлык из мяса, который обжаривается на открытом огне, — источник канцерогенов. Конечно, это никакой пользы не принесет и тем более не омолодит. От такого мяса точно лучше отказаться», — отмечает диетолог.

Если же, по мнению диетолога, употреблять тушеное, запеченное в духовке или отварное мясо, оно сохранит все полезные свойства и, соответственно, не принесет вреда организму человека и его внешности – он получит все необходимое в полной мере.

Писарева также напомнила, что мясо — это аминокислоты и белок, которые необходимы здоровому молодому организму, поэтому отказ от них не всегда положительно сказывается на состоянии здоровья человека:

«Ни в коем случае нельзя отказываться от мяса детям, подросткам и спортсменам. У детей растущий организм, а для спортсменов белок — строительный материал», — подчеркивает она.

Врач обратила внимание, что красное мясо рекомендовано также девушкам, потому что у них часто случается железодефицитная анемия.

Из-за менструации женщина теряет много крови. Восполнить дефицит железа можно с помощью мяса либо БАДов, но последнее подходит не всем, потому что у человека могут быть болезни ЖКТ.

Мясо после 50 лет

Однако специалист обратила внимание, что есть одна группа людей, которой действительно стоит ограничить или отказаться от употребления мяса.

После 50 лет рекомендуется употреблять меньше мясных продуктов. Люди, доживающие до 100 лет, либо полностью должны отказываться от красного мяса, либо есть морские продукты или белок растительного происхождения.