Для чего в Проклов день 4 мая на Руси рисовали кресты на дверях

0
419


Для чего в Проклов день 4 мая на Руси рисовали кресты на дверях

Москва, 03.05.2023, 10:46:49, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

На Руси 4 мая люди молились святому Проклу. Он считался защитником от нечисти и темных сил. Славяне отмечали Проклов день, с которым связано много интересных традиций и обрядов. В этот народный праздник старались много не работать. Вместо тяжелого труда уделяли время защите своего дома и родных от нечисти и дурного глаза.

Проклов день 4 мая, традиции и обычаи


Для чего в Проклов день 4 мая на Руси рисовали кресты на дверях

С самого утра славяне отгоняли нечисть от своего дома и двора. Для этого они читали специальные заговоры. Защищались от темных сил не только словами, но и с помощью целебных растений. Их развешивали на окнах, дверях избы и хлева. Нечисть отгоняли такие растения:

  • лук и чеснок;
  • адамова трава;
  • чертополох.

Каждый уголок избы окропляли освященной водой. Так защищали дом от дурного глаза, кикимор и другой нечистой силы.

На дверях рисовали кресты и вешали колокольчики. Согласно народным поверьям, их звон отгоняет темные силы и защищает от нечисти скот. Люди также создавали шум: громко разговаривали, пели песни и даже били в тазы, ведра.

Славянские девицы в Проклов день надевали самые нарядные сарафаны и шли водить хороводы вокруг цветущей яблони. Этот обряд считался лелеянием теплой погоды. Ее ждали, чтобы заниматься посевом.

Хозяйки убирали в избе. Обязательно выметали сор, протирали окна от пыли.

Запреты и суеверия, связанные с праздником 4 мая


Для чего в Проклов день 4 мая на Руси рисовали кресты на дверях

Славяне откладывали работу в Проклов день. Согласно суевериям, нечисть попытается помешать, поэтому труд не принесет желаемого результата.

Знахари воздерживались от сбора целебных трав. Темные силы могли отравить отвары и настои, приготовленные из собранных растений.

Двери избы не оставляли открытыми, чтобы внутрь не пробралась нечисть. По этой причине не спешили угощаться лакомствами из чужих рук.

Народные приметы в Проклов день


Для чего в Проклов день 4 мая на Руси рисовали кресты на дверях

Первый гром 4 мая вместе с грозой говорил о хорошем урожае хлеба. Если весь день шел дождь, то месяц будет «мокрым». Другие приметы, связанные с этим народным праздником:

  • распустились цветы черемухи ― к дождливому лету;
  • идет дождь, а тучи расположены высоко в небе ― почва напитывается влагой, будет хороший урожай;
  • клен зацвел ― к прохладному лету;
  • много щавеля на лугах ― зима будет холодной;
  • на березе появились зеленые листочки ― к сухому лету.

О затяжном ненастье говорит мелкий дождь. Если он медленно идет, то плохая погода затянется надолго. Крестьяне опасались услышать пение соловья в лесу. Его трель свидетельствует о неурожае.