Души усопших среди живых: что происходит в Велесову ночь 30 апреля

0
354


Души усопших среди живых: что происходит в Велесову ночь 30 апреля

Москва, 29.04.2023, 01:42:32, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Велесова ночь, или как еще ее называют, «дедова» или ночь предков, полна магии и волшебства. Однако некоторые люди ее побаиваются. Чем вызван этот страх, и что нужно делать в последнюю ночь апреля, выяснили журналисты ФТаймс.

Что происходит в Велесову ночь 30 апреля


Души усопших среди живых: что происходит в Велесову ночь 30 апреля

Наши предки и очень ждали этой ночи, чтобы провести важные обряды и ритуалы, и боялись этого времени, ведь в мир живых проходили души умерших. Важно было их правильно почтить и ничем не обидеть. А с нечистой силой, которая также набиралась силы в эту ночь, и вовсе нужно быть осторожнее.

30 апреля лучше не выходить без надобности на улицу, а больше времени провести дома в кругу родных и близких людей. Знакомств в этот день наши предки избегали, и разговоров с посторонними тоже старались не заводить. Ведь считали, что духи свободно гуляют среди людей, вселяясь как в человека, так и в животных.

В Велесову ночь стирается граница между мирами живых и мертвых. Чтобы не накликать на себя несчастья и не оказаться в мире духов (пусть и на время), нужно по возможности оставаться дома, зажигать свечи, разжигать костер во дворе, а на подоконники раскладывать ветки рябины. Также нужно угостить домового, оставив для него сладости и молоко в углу дома. После этой ночи не выливайте и не выбрасывайте эти угощения, а лучше скормите домашним животным и птицам.

Важно знать, что умершие предки слышат живых людей в этот день. Поэтому не упустите возможность обратиться к ним с просьбой о помощи в том или ином деле или вопросе. Также поставьте на обеденном столе лишнюю посуду — для душ умерших родственников, которые также «заглянут» к вам на трапезу.

Считается хорошим знаком, если в эту ночь вам приснится умерший родственник. Это значит, что он услышал вас и обязательно поможет преодолеть трудности.

Старайтесь в этот день создать дома тихую и уютную атмосферу, говорите тихо, не конфликтуйте и не скандальте.

Как понять, что души мертвых уже бродят среди живых


Души усопших среди живых: что происходит в Велесову ночь 30 апреля

Люди с тонкой душевной организацией даже физически могут почувствовать присутствие еще кого-то рядом. Не бойтесь в таком случае, и просто «поговорите» с «гостем». Проговорите вслух свои переживания и проблемы, поблагодарите за поддержку в мире ином.

Также в вашей жизни могут появиться новые люди, новые знакомые — они также могут быть посланниками для вас из потустороннего мира.

Обратите внимание на животных, которые внезапно приблудились к вам. Лучше не пускайте их в дом, но обязательно покормите.

Важные дела и запреты Велесовой ночи


Души усопших среди живых: что происходит в Велесову ночь 30 апреля

Наши предки-славяне в этот день насыпали у порога песок, зерно или траву — чтобы в дом ведьма не зашла. Также от нечисти прекрасно очищал костер, разведенный во дворе. В нем же сжигали весь ненужный хлам.

В этот день садили морковь и петрушку, которые в итоге давали хороший урожай.

Пчеловодам нужно в это время обойти с зажженной свечой ульи и помолиться святому Зосиме об урожае меда.

Знахарки старались пойти в поле и лес за травами — они считались особенно целебными. Для того, чтобы укрепить здоровье, утром 30 апреля нужно умыться водой из колодца.

Наконец, в этот день можно гадать, а сны вещие и сбудутся на сороковой день.

Строгие запреты Велесовой ночи:

  • не встречайтесь с теми, кто занимается колдовством, чтобы на вас не навели порчу;
  • не рассказывайте о своих планах и достижения — могут сглазить;
  • нельзя в это время печь хлеб — чтобы «не напечь» несчастья;
  • не чревоугодничайте в этот день;
  • перенесите на другой день покупку одежды;
  • под запретом сквернословие и ссоры;
  • не вносите в дом цветы сирени — она привлекает духов из потустороннего мира;
  • нельзя долго спать и лениться в этот день.