ЕГЭ в 2023 году: какие нововведения ожидают выпускников и как перестать волноваться

0
216


ЕГЭ в 2023 году: какие нововведения ожидают выпускников и как перестать волноваться

Москва, 10.04.2023, 10:00:19, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С приближением ЕГЭ многие выпускники начинают все больше переживать за предстоящий экзамен и то, как он пройдет. Многие психологи утверждают, что для школьников ЕГЭ — это самый большой стресс за всю учебу. В 2023 году учащихся ожидает обновленный экзамен, поэтому многие уже интересуются, что именно изменится и как не переживать в такой момент.

Когда российские школьники будут сдавать ЕГЭ в 2023 году


ЕГЭ в 2023 году: какие нововведения ожидают выпускников и как перестать волноваться

На территории Российской Федерации начался досрочный этап сдачи ЕГЭ. Он стартовал 20 марта с таких предметов, как литература и география. Что касается основного периода сдачи важного экзамена, то он начнется 26 мая 2023 года.

Так, учащиеся 11-х классов будут сначала сдавать химию, литературу и географию. А вот такие обязательные школьные предметы, как русский язык и математику, надо будет сдавать 29 мая и 1 июня 2023 года. Расписание сдачи экзаменов для выпускников в нынешнем году выглядит следующим образом:

  • 05.06 — физика и история;
  • 08.06 — обществознание;
  • 13.06 — биология и иностранные языки;
  • 16 и 17.06 — иностранные языки (часть говорение);
  • 19 и 20.06 — ИКТ и информатика.

Нововведения в ЕГЭ в 2023 году: что изменится в заданиях

Как сообщают журналисты FTimes.ru, с каждым годом задания, которые используются для ЕГЭ, становятся все сложнее, и 2023 год не стал исключением. Так, по словам преподавателя русского языка Ангелины Кульнис, в некоторых вопросах по предмету появился повышенный уровень. Также с каждым годом все сложнее становятся упражнения на паронимы. С орфографией тоже могут возникнуть проблемы, так как задания стали непростыми.


ЕГЭ в 2023 году: какие нововведения ожидают выпускников и как перестать волноваться

Новые экспериментальные задачи появились в ЕГЭ по физике, отметил один из преподавателей данного предмета. Так, непростая задача по квантовой физике появилась под номером 24. Однако преподаватель считает, что такой эксперимент коснулся только тех, кто решил сдавать ЕГЭ досрочно, а вот на основном этапе таких задачек не будет.

Что касается английского языка, то значимые изменения в данном предмете произошли еще в прошлом году. По словам учителя иностранных языков Анны Давыдовой, в 2023 году строже стали оценивать устную речь и правильность построения фраз. Также есть и хорошая новость — количество заданий с 20 уменьшилось до 18.

В ЕГЭ по обществознанию значимых изменений не произошло, но по-прежнему данный предмет считается одним из самых сложных. Поэтому следует к нему хорошенько подготовиться заранее.

Как психологически подготовиться к ЕГЭ


ЕГЭ в 2023 году: какие нововведения ожидают выпускников и как перестать волноваться

Психолог Анастасия Екушевская рекомендует родителям помогать своим чадам с подготовкой к главному годовому экзамену. Также надо обсудить то, как поступить, если выпускник получит низкий балл. Важно, чтобы родители ни в коем случае не ругали школьника. Ему надо донести, что даже плохой балл не означает, что весь мир разрушился, и теперь ничего не получится.

Детям важно, чтобы их родители были рядом и поддерживали их во всем. С таким подходом будет гораздо легче сдавать ЕГЭ. Также не стоит постоянно говорить своему ребенку о том, какое важное значение имеет экзамен. Это всего лишь очередной этап проверки знаний, но не более.