Депутат Госдумы предложил продавать алкоголь и сигареты в России только по банковским картам

0
231


Депутат Госдумы предложил продавать алкоголь и сигареты в России только по банковским картам

Москва, 10.04.2023, 09:42:38, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил на рассмотрение новый проект, согласно которому сигареты и спиртные напитки на территории Российской Федерации надо продавать только по банковской карте. В чем смысл нового законопроекта и вступит ли постановление в силу в ближайшее время, разбирались журналисты портала FTimes.ru.

Алкоголь и сигареты в России будут продавать только по банковским картам: в чем смысл нововведения


Депутат Госдумы предложил продавать алкоголь и сигареты в России только по банковским картам

Инициатором нового законопроекта стал политик Султан Хамзаев. Он предложил ввести очередное ограничение на продажу алкогольных напитков и табачных изделий. По мнению депутата Госдумы, продажа таких товаров должна осуществляться на территории России только по расчету банковской картой.

По мнению чиновника, такие ограничения помогут бороться с малолетними гражданами страны, которые время от времени могут обхитрить продавцов и приобрести себе сигареты и алкоголь. Таким образом, если новый законопроект все-таки будет одобрен, то это поможет снизить негативное влияние пагубных привычек на молодое поколение.

Султан Хамзаев отметил, что нынешние запреты, к сожалению, не эффективные, поэтому молодежь без особого труда может себе купить алкоголь или табачные изделия. Также это связано с тем, что недобросовестных продавцов предостаточно.

Можно ли будет купить спиртное и сигареты за наличку


Депутат Госдумы предложил продавать алкоголь и сигареты в России только по банковским картам

Инициатор нового законопроекта обратился к Министерству здравоохранения страны, чтобы они способствовали одобрению постановления. Также в новом документе сказано, что если он все-таки будет одобрен, то оплата за сигареты и алкоголь будет осуществляться только безналичным расчетом. Другими словами, с момента вступления в силу законопроекта граждане Российской Федерации больше не смогут приобрести данные товары за наличные деньги.

Известно, что новая инициатива будет внедряться поэтапно при помощи совместной работы с банковскими сообществами. Так, банковские учреждения смогут автоматически накладывать запрет на расчет банковской картой граждан страны, которые не достигли совершеннолетнего возраста. Это очень удобно, так как поможет ограничить пагубное влияние алкоголя и табакокурения на молодое поколение.

Напомним, во вторник, 11 апреля 2023 года, депутаты Госдумы рассмотрят еще один законопроект. На этот раз речь идет о запрете продажи вейпов и электронных сигарет гражданам РФ, которым еще не исполнилось 18 лет. Что касается законопроекта об ограничениях продажи алкоголя и сигарет, то пока он находится на этапе изучения.