Какого числа Троица в 2023 году: дата Пятидесятницы, традиции дня

0
340


Какого числа Троица в 2023 году: дата Пятидесятницы, традиции дня

Москва, 02.06.2023, 11:40:57, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ровно через пятьдесят дней после Светлого Христова Воскресенья православные христиане отмечают день сошествия Святого Духа или Троицу. Церковный календарь подскажет, какого числа отмечается праздник в 2023 году.

Святая Троица – это церковный праздник, который в православии относится к двунадесятым и прославляет Пресвятую Троицу – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Троицын день еще называют Зелеными праздниками или Пятидесятницей.

Дата празднования Троицы в 2023 году

Дата празднования зависит от Воскресения Господнего: Пасха и Троица всегда отмечаются с разницей в 50 дней. Традицию празднования дня установил II Вселенский собор еще в 381 году.


Какого числа Троица в 2023 году: дата Пятидесятницы, традиции дня

Троица в 2020 году отмечается 4 июня.

Обычно Троица католическая и православная отмечаются в разные даты. В католической церкви, в отличие от православной традиции, празднование Пятидесятницы, т. е. Сошествие на апостолов Святого Духа, и дня Святой Троицы разделено. День Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье после дня Пятидесятницы.

В 2023 году католики отметили Троицу 28 мая.

История праздника

День Святой Троицы — это один из основных праздников в христианстве. Он был установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию. Название праздника означает единство Святого Духа, Бога-отца и Бога-сына.  Считается, что Святой Дух сошел в виде огненных языков. Огонь означал способность и силу опалять грехи, очищать, освящать и согревать человеческую душу.


Какого числа Троица в 2023 году: дата Пятидесятницы, традиции дня

В этот момент в Иерусалиме было много верующих. К ним вышли апостолы и начали читать проповеди на многих языках. Проповеди подействовали на слушателей и многие из них вопрошали у апостолов, что им делать. На что получили ответ от Петра: нужно покаяться и креститься для прощения грехов во имя Иисуса Христа.

В этот день принято считать, что человеческая душа под действием Божьей благодати расцветает плодами добродетели.

Традиции празднования

Троица всегда символизировала собой начало лета и вся праздничная неделя нередко называлась Зеленой. Главным украшением праздника являются зеленые венки и ветви деревьев.

В Православной Церкви Троица отмечается на протяжении трех дней. Духовенство облачается в одежды зеленого цвета, который символизирует вечную жизнь и животворение. Храмы украшаются ветками деревьев, а пол устилается свежей травой.

Многие верующие в этот день приносят с собой в церковь несколько веток березы, чтобы освятить их, а затем поставить у себя дома как оберег от бед.  Еще одна традиция Троицына дня — пышное застолье и семейные посиделки.  Раньше в День Святой Троицы устраивались настоящие народные гуляния с хороводами, песнями и танцами. Также в Троицын день всегда было принято свататься.

Приметы дня


Какого числа Троица в 2023 году: дата Пятидесятницы, традиции дня

  • Целый день идет дождь — жди хороший урожай грибов осенью.
  • В этот праздник не стоит играть свадьбу, иначе брак будет неудачным.
  • Устраивать сватовство на Троицу – хорошая примета. Будущий брак будет крепким и счастливым.
  • Пятидесятница – удачная пора для поиска кладов. В этот день земля способна щедро одарить человека богатством.
  • Хорошей приметой считается во время службы проливать слезы. Оплакивание травы символизирует богатый урожай и богатство.