Как вытащить клеща правильно: частые ошибки, которые могут привести к госпитализации

0
424


Как вытащить клеща правильно: частые ошибки, которые могут привести к госпитализации

Москва, 29.04.2023, 02:00:35, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В последние годы в России увеличилось количество клещей. Они наиболее агрессивны в ясную погоду утром с 8 до 12 часов, вечером с 16 до 19 часов; в пасмурную погоду — весь день. Чем опасны паразиты? Тем, что могут вызвать серьезные заболевания — энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз), сообщает издание «Лиза».

Заподозрить неладное непросто. Начальные симптомы этих инфекций неспецифичны, напоминают обычную простуду: вялость, головная боль, повышение температуры тела. Однако при несвоевременной диагностике и лечении этих инфекций могут развиться тяжелые нарушения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем, кожи, глаз.

Заметить вовремя


Как вытащить клеща правильно: частые ошибки, которые могут привести к госпитализации

После прогулки на природе внимательно осмотрите себя. Любимые места клеща на теле человека — спина, шея, ноги, кожа за ушами, подмышки, пах.

Напившийся кровью паразит похож на красную бородавку или родинку размером с небольшую горошину. Вас должно насторожить, что она выросла на коже внезапно: еще пару дней назад ничего такого не было —  вдруг откуда-то появилось. Нельзя сковыривать такое образование, иначе головка клеща останется у вас в коже. Это место будет воспаляться, образуется долго не заживающая рана.

Как быть? Обратитесь в ближайший травмпункт или поликлинику (адрес можно уточнить по номеру 103). Если возможности быстро попасть к врачу нет, постарайтесь извлечь кровососа самостоятельно в домашних условиях.

Перед процедурой вымойте руки с мылом, наденьте перчатки (резиновые, латексные или воспользуйтесь обычным полиэтиленовым пакетом — это защитит кожу, если вы нечаянно раздавите кровососа).

Продезинфицируйте место укуса и инструменты: хорошо, если под рукой окажется пинцет из маникюрного набора (лучше с тонкими кончиками) или выкручиватель. Выкручиватель — это инструмент, который не позволяет сдавить паразита (в отличие от пинцета), а значит риск инфицирования значительно уменьшается. Внешне устройство похоже на минигвоздодер или на вилку с двумя загнутыми зубцами (продается в аптеке и супермаркетах).

Как вытащить клеща


Как вытащить клеща правильно: частые ошибки, которые могут привести к госпитализации

Ниткой

Сделайте петлю из нитки. Аккуратно накиньте ее между брюшком и головкой, затяните. Затем натяните нить, одновременно ее закручивая. Вытащите клеща, медленно раскачивая и подтягивая вверх нитку.

Пинцетом

Постарайтесь захватить клеща пинцетом как можно ближе к месту, к которому он присосался. Держите пинцет перпендикулярно поверхности укуса. Поверните тело вокруг оси и аккуратно потяните вверх. Не вырывайте, не дергайте паразита, иначе хобот останется в ранке.

Выкручивателем

Расположите инструмент так, чтобы клещ оказался между двумя зубцами, затем не спеша вращайте ручку вокруг оси (крутить можно как по часовой стрелке, так и против), пока не достанете кровососа.

Шприцом

Лучше брать шприц емкостью 2 см³. Отрежьте верхнюю часть (там, где обычно крепится игла) — срез важно сделать ровным. Смочите кожу вокруг укуса водой. Плотно приложите шприц к пораженному месту, потяните поршень вверх. Вытащить клеща таким способом сложнее, поэтому он менее предпочтителен.

Если оторвался хоботок

Внимательно осмотрите место укуса. Если заметили черную точку, это значит, что головка или хоботок остались в коже. Простерилизуйте иглу. Вытащите головку так же, как и обычную занозу. Затем смажьте ранку спиртом, хлоргексидином или йодом. После вымойте руки с мылом.

Как извлечь клеща у ребенка?

Так же, как и у взрослых. Не важно, где он присосался — на голове, животе или бедре.

Что делать дальше?

Поместите клеща в банку с влажным диском, плотно закройте крышкой, поставьте в холодильник. Хранить его можно 1-2 дня (больше он просто не выживет). Поэтому поскорее обратитесь к врачу. Клеща отправят в районную лабораторию санэпиднадзора, чтобы выяснить, не заражен ли он вирусом энцефалита (поражает  серое вещество головного мозга/оболочек головного или спинного мозга) или спирохетой боррелией, вызывающей болезнь Лайма. Если опасения подтвердятся, то в первом случае нужно будет ввести противовирусный гамма-глобулин, а во втором — пройти курс антибиотиков.

Типичные ошибки


Как вытащить клеща правильно: частые ошибки, которые могут привести к госпитализации

Не берите клеща голыми руками, не раздавливайте его. Если на пальцах есть микроповреждения кожи, бактерии или вирусы могут попасть в кровь и привести к заражению.

Не касайтест руками глаз, рта и носа после извлечения паразита, чтобы не занести инфекцию на слизистые оболочки.

Не дергайте резко пинцетом или ниткой, иначе оторвете брюшко, а хоботок или голова останутся под кожей.

Не прижигайте паразита спичкой — вряд ли он вылезет, а вы можете обжечься.

Не смазывайте место укуса керосином, кремом, алкоголем, маслом, зубной пастой. Во-первых, вы потеряете время, пока будете ждать, когда под действием этих средств паразит вылезет. Во-вторых, они могут на него никак не подействовать. В-третьих, он может выпрыснуть под кожу токсины, в которых содержится инфекция.

На прием к врачу

Если после укуса вы заметили такие симптомы, поспешите в поликлинику:

  1. На месте укуса появилось небольшое покраснение. Через несколько дней оно увеличилось (при этом центр его светлеет) и постепенно стало похожим на красное кольцо — характерно для боррелиоза.
  2. Появились симптомы как при гриппе: жар, озноб, слабость, головная боль, боль в горле или суставах. Так может проявляться боррелиоз или энцефалит.