Кто из пенсионеров получит прибавку в размере 1 500 рублей с мая 2023 года

0
228


Кто из пенсионеров получит прибавку в размере 1 500 рублей с мая 2023 года

Москва, 04.04.2023, 11:46:03, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Очередная денежная прибавка, которая придет российским пенсионерам вместе с пенсионными выплатами, ожидается уже в мае 2023 года. Известно, что новые выплаты в размере 1 500 рублей могут получить как те, кто уже на заслуженном отдыхе, так и те пенсионеры, которые продолжают свою трудовую деятельность.

Пенсионеров порадовали новой прибавкой в 1 500 рублей с мая 2023 года

Денежную прибавку российские пенсионеры смогут получить уже в мае нынешнего года, если они сейчас напишут соответствующее заявление. Более того, как сообщают журналисты портала FTimes.ru, в некоторых случаях прибавка будет больше.


Кто из пенсионеров получит прибавку в размере 1 500 рублей с мая 2023 года

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева сообщила, что речь идет о социальной доплате, которая положена к ежемесячной пенсии. На федеральном уровне прибавку назначают только тем пенсионерам, которые уже не работают. Что касается доплаты в размере 1 500 рублей, то она положена той категории россиян, которые получают пенсию, причем ее размер ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

Однако при этом известно, что региональные власти сами имеют право назначить подобные выплаты, но с более лояльными условиями для пенсионеров. Более того, в некоторых регионах на такую выплату могут претендовать даже те, кто несмотря на свой пенсионный возраст, продолжает работать.

Кто из работающих пенсионеров может получить доплату к пенсионным выплатам


Кто из пенсионеров получит прибавку в размере 1 500 рублей с мая 2023 года

В Москве и Подмосковье работающие пенсионеры также могут рассчитывать на надбавку к положенным ежемесячным выплатам. В некоторых случаях столичным пенсионерам могут увеличить пенсию до размера прожиточного минимума. В основном это распространяется на тех, кто проживает в столичном регионе более 10 лет и при этом продолжает трудиться в таких сферах, как:

  • образование;
  • система здравоохранения;
  • культура;
  • система ЖКХ;
  • социальной защите и т. д.

По словам пенсионного эксперта, важно, чтобы у работающего пенсионера заработная плата в месяц не была более 20 тысяч рублей. Если она выше данной суммы, то ни о какой прибавке речи и быть не может.

Так, если у человека пенсия составляет 21 500 рублей, а в 2023 году ее проиндексировали до 23-х тысяч, то размер доплаты составит 1 500 рублей. Подать заявление можно уже сейчас в одном из многофункциональных центров. Если пенсионер сделает это сейчас, то на дополнительную выплату может рассчитывать уже в мае 2023 года. Поэтому лучше не затягивать с подачей заявления.