Пасха и Песах: в чем суть и традиции праздников

0
221


Пасха и Песах: в чем суть и традиции праздников

Москва, 04.04.2023, 11:45:33, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Весной христиане и сторонники иудаизма отмечают величайшие праздники, которые имеют похожее название: Пасха и Песах. Из-за этой схожести возникает путаница. Песах называют «еврейской Пасхой», однако это не совсем так. Редакция FTimes узнала, какие отличия между этими праздниками и есть ли что-то схожее.

Пасха в христианстве: смысл праздника


Пасха и Песах: в чем суть и традиции праздников

Это важное события для католиков, православных, протестантов и других ветвей христианства. Светлая Пасха установлена в честь воскрешения Иисуса Христа после его распятия на Голгофе. Это праздник перерождения. В 2023 году католики отметят его 9 апреля, а православные через неделю ― 16 числа.

По церковным поверьям, Иисус Христос ценой своей жизни искупил грехи человечества. Он освободил людей от рабства страха. С тех пор прихожане могли рассчитывать на милосердие Бога, раскаявшись в грехах.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

В христианстве считается, что именно Пасха является «торжеством над торжествами». От этой даты ведется отсчет в церковном календаре. Переходные праздники привязаны ко дню, в который отмечается Светлая Пасха. В частности, это касается Вознесения Господня, Троицы, Лазаревой субботы и других. Начало Великого поста также зависит от дня празднования Светлой Пасхи.

Еврейский Песах: история и смысл

Это более древний праздник. Его начали отмечать примерно 3000 лет назад. Для евреев это важнейшее празднество, ведь они вспоминают об освобождении из рабства.

Веками страдал народ израилев в плену у фараонов. Евреи были рабами, и фараон не собирался даровать им свободу. За это Бог наказал его и весь египетский народ. Жестокая кара убедила фараона отпустить иудеев. Еврейский народ ушел вслед за пророком Моисеем. Именно его и вспоминают в этот день.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Праздник длится неделю. В 2023 году иудеи будут отмечать Песах с 5 по 13 апреля. Главные празднества приходятся на первый день. Вечером за одним столом собирается семья на седер. Это праздничный ужин. В меню обязательно входят блюда-символы:

  • маца ― это пресные хлебцы;
  • харосет ― смесь из тертых яблок, орехов и фиников;
  • зроа ― жареная баранина на кости;
  • марор ― так называли пучок горькой зелени.

Это были неотъемлемые составляющие седера. Так, харосет символизировал глину, из которой когда-то иудеи изготавливали кирпичи. Марор и зроа передавали страдания еврейского народа. При этом запрещалось употреблять продукты, которые приготовлены способом брожения. Их даже не держат в доме, а выбрасывают или раздают людям другой веры.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Чем отличаются эти праздники

На самом деле Пасха и Песах имеют совершенно разный смысл. Так, христиане отмечают воскресение Христа и освобождение человечества от грехов, в то время как иудеи вспоминают об избавлении их народа от рабства. Настроение также отличается. Евреи со скорбью собираются на седер. Христиане же радуются избавлению от грехов.

Второй важный момент связан с датами. Оба праздника отмечаются весной, но их даты никогда не совпадают. Так, день празднования Пасхи отсчитывают, пользуясь солнечно-лунным календарем. Точнее, в первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. Песах же отмечают по еврейскому календарю в 14-й день месяца нисан.

Христиане вспоминают в Пасху Иисуса и его милосердный поступок. В день Песаха чествуют пророка Моисея.