«На Луну надейся, а сам не плошай»: стоит ли дачникам следовать лунным циклам

0
447


«На Луну надейся, а сам не плошай»: стоит ли дачникам следовать лунным циклам

Москва, 18.05.2023, 04:29:38, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сегодня очень много говорится о том, что в обработке сада и огорода важно использовать лунный календарь. Однако нужно ли дачникам ориентироваться на фазы Луны и некоторые астрологические аспекты? Ответ искали журналисты информационного портала ФТаймс.

Что такое лунный календарь?


«На Луну надейся, а сам не плошай»: стоит ли дачникам следовать лунным циклам

Давайте сначала разберемся, что представляет собой лунный календарь и какую роль он играет. Проще говоря, это график, который указывает на благоприятные дни для сева и посадки растений в зависимости от фаз Луны. Считается, что для садоводов и огородников это очень полезный инструмент, который помогает получить более качественный и обильный урожай.

История лунного календаря уходит в глубокую древность. Его использовали древние народы, такие как египтяне, китайцы, индейцы и другие. В те времена лунный календарь был неотъемлемой частью их культуры и быта.

Однако современный лунный календарь был разработан французским ботаником Жаном-Луи Каландреллой в начале XX века. Он провел множество исследований, чтобы выяснить, как фазы Луны влияют на рост и развитие растений.

Каландрелла обнаружил, что при определенных фазах Луны растения растут быстрее и дают более обильный урожай, в то время как при других фазах они могут быть более уязвимы к заболеваниям и вредителям. Он разработал систему, позволяющую определить наилучшее время для посадки овощей и других растений, основываясь на фазах Луны.

Система Каландреллы получила широкое признание и быстро стала популярной среди садоводов и огородников. В настоящее время многие люди используют лунный календарь для определения оптимального времени посадки овощей и других растений.

Фазы Луны и их рекомендации


«На Луну надейся, а сам не плошай»: стоит ли дачникам следовать лунным циклам

Исходя из открытых источников, каждая фаза Луны сопровождается определенными рекомендациями.

Новолуние — это начало лунного цикла, когда Луна находится между Землей и Солнцем. В этот период не рекомендуется проводить посадку или пересадку растений, поскольку они могут не прижиться или заболеть.

Растущая Луна — это период от новолуния до полнолуния. В этот период растения активно развиваются и растут, поэтому их можно сажать и пересаживать.

Полнолуние — это период, когда Луна находится напротив Солнца. В этот день не рекомендуется проводить посадку или пересадку растений, так как они могут пережить стресс и заболеть.

Убывающая Луна — это период от полнолуния до новолуния. В этот период растения замедляют свой рост, поэтому его лучше использовать для посева и посадки корнеплодов и луковиц.

Существует множество дебатов о том, насколько эффективен лунный календарь для посадки овощей и фруктов. Некоторые садоводы утверждают, что благоприятные дни, определенные по лунному календарю, действительно влияют на рост и урожайность растений. Однако ученые скептически относятся к этому явлению и не видят научных доказательств его эффективности.

Почему не стоит доверять лунному графику?


«На Луну надейся, а сам не плошай»: стоит ли дачникам следовать лунным циклам

Многие люди считают, что следует сажать растения в соответствии с лунным календарем, но есть несколько причин, почему этого не стоит делать.

Во-первых, следует отметить, что лунный календарь основан на фольклорных представлениях и традициях, а не на научных исследованиях. Наука не обнаружила никаких убедительных связей между фазами Луны и ростом растений.

Во-вторых, множество факторов, таких как климат, почва, уровень освещения и уход за растениями, оказывают значительно большее влияние на рост и урожайность, чем фазы Луны. Например, если почва слишком сухая или слишком влажная, растения могут погибнуть, независимо от того, какой день указан в лунном календаре.

В-третьих, лунный календарь не учитывает местные условия и особенности региона. Возможно, что в одном регионе определенный день считается благоприятным для посадки, но в другом регионе этот же день может быть неподходящим.

Еще один интересный факт, подтверждающий ненадежность лунного календаря, заключается в том, что рекомендации по садоводству в различных открытых источниках не совпадают. Одни источники советуют заниматься садоводством во время растущей Луны, в то время как другие рекомендуют посадку на убывающей Луне. Такие расхождения позволяют различным людям толковать график по-разному.

Полезные советы для приверженцев лунного календаря при садоводстве


«На Луну надейся, а сам не плошай»: стоит ли дачникам следовать лунным циклам

Существует множество лунных посевных календарей, которые базируются на фазах Луны. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам использовать лунный посевной календарь для вашего сада:

  1. Посадку растений следует выполнять во время фазы растущей Луны. В этот период растения развиваются более активно и сильнее.
  2. Для посева корнеплодов и луковичных культур выбирайте дни убывающей Луны. В этот период растения замедляют свой рост, уделяя больше энергии развитию корневой системы.
  3. Избегайте посадки растений в дни новолуния и полнолуния, так как в эти периоды растения испытывают стресс и могут подвергаться заболеваниям.
  4. Если вы не успели выполнить посадку в благоприятные дни, не отчаивайтесь. Лунный посевной календарь представляет собой всего лишь рекомендации, а не жесткие правила. Растения могут расти и в другие дни, но, возможно, не так быстро и сильно, как в благоприятные периоды.

Как видите, лунный посевной календарь является полезным инструментом для садоводов, помогающим получить более качественный и обильный урожай. Главное — следуйте рекомендациям календаря и не забывайте о принципах посадки и ухода за растениями.