Не просто мурлыканье: как кошки манипулируют людьми

0
222


Не просто мурлыканье: как кошки манипулируют людьми

Москва, 19.03.2023, 19:52:15, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Мурлыканье кошек — один из способов питомцев целенаправленной манипуляции людьми, заявили учёные британского Университета Суссекса. По данным проведённого исследования, домашние кошки намеренно изменяют тональность и громкость издаваемых ими приятных звуков в зависимости от того, что им нужно от хозяина. Об этом сообщает Лайф.

Разная «громкость мурлыканья»


Не просто мурлыканье: как кошки манипулируют людьми

К примеру, когда кошка хочет добиться угощения, то на поглаживание она отвечает гораздо более громким, «настойчивым» мурлыканьем, утверждают учёные. Более того, акустический анализ этих звуков показал, что у мурлыканья голодной кошки есть определённое сходство с плачем голодного младенца — и в тех, и в других звуках присутствует характерный высокочастотный компонент.

Таким образом кошка воздействует на природный инстинкт человека (в особенности женщины), который на подсознательном уровне диктует необходимость позаботиться о подопечном как о ребёнке, говорят исследователи. Кроме того, они отметили, что такой способ выпрашивания еды часто более эффективен, чем прямолинейное мяуканье.

Кототерапия


Не просто мурлыканье: как кошки манипулируют людьми

В то же время стоит отметить, что кошки – не только манипуляторы, они еще и целители. Точного ответа, как именно лечат кошки, по-прежнему нет. Однако большинство ученых склоняются к версии, что при общении с питомцем у человека вырабатывается гормон любви и доверия окситоцин: активное вещество, которое понижает уровень стресса и общей тревожности и влияет на здоровье сердечно-сосудистой и нервной системы. Схожий эффект заметен после спортивной тренировки или проживания воспоминаний о счастливых моментах жизни.

Ученые доказали, что кошки способны лечить от болезней сердца, депрессии и стрессов, бессонницы и одиночества.