Почему на Пасху бьются яйцами, откуда пошла эта традиция

0
322


Почему на Пасху бьются яйцами, откуда пошла эта традиция

Москва, 11.04.2023, 13:33:27, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Великий день Воскрешения Иисуса Христа — это самый большой и значимый праздник для славян, символами которого стали пасхальный кулич и крашеные яйца. Еще издавна в этот день люди дарили друг другу ритуальную пищу.

Но почему на Пасху бьются яйцами? Основание для проведения такого ритуала оказывается очень интересным и необычным.

Празднование Пасхи


Почему на Пасху бьются яйцами, откуда пошла эта традиция

Все христиане с нетерпением ждут наиболее почитаемый, торжественный и радостный праздник богослужебного года – Светлое Христово Воскресение или Пасху.

Символами праздника Пасхи являются крашеное яйцо и кулич. Эти яркие и вкусные символы Пасхи известны каждому человеку с детства, как и пасхальная традиция бить яйца на Светлое Христово Воскресение.

В 2023 году православные христиане будут праздновать Пасху 13 апреля.

Зачем на Пасху бьются яйцами


Почему на Пасху бьются яйцами, откуда пошла эта традиция

Говоря о том, зачем бьются яйцами в пасхальный день, правильнее было бы сказать «почему» это делают, откуда берет истоки данная традиция? Считается, что яйца, перед тем как их съесть, должны между собой «соревноваться». То, которое разобьется, несло в себе зло, и его непременно нужно наказать – съесть. Крепкое яйцо несет в дом блага и достаток, его нужно сохранить в шкафу до следующего пасхального дня! На протяжении года оно может уберечь от болезней и сглазов, поскольку не зря на них проводили различные гадания, делали обереги, с их помощью вылечивали смертельно больных.

Другие поверья говорят о том, что в день великого события люди настолько радовались, что хотелось обнять, поцеловать друг друга. Однако история Пасхи настолько грустна и печальна, что поцелуи в этот праздник будут явно неуместными. Поэтому, чтобы как-то выразить свое почтение и радость, люди стали «целоваться яйцами», как бы в шутку соприкасаясь друг о друга, стукаясь ими не меньше трех раз.

Более древнее описание столь давней традиции говорит о том, что Иисус после смерти был упокоен в гробнице, закрытой камнями, которые по форме напоминали яйцо. Как символ раскола камня, открытия входа в гробницу и будущего воскрешения сына господнего нужно разбить яичную скорлупу, как бы напомнить себе и окружающим о воскресении.

Традиция красить яйца на Пасху


Почему на Пасху бьются яйцами, откуда пошла эта традиция

Яйцо символизирует жизнь, возрождение, а традиция красить яйца на Пасху уходит корнями в глубокую древность. Первые упоминания о крашеных яйцах встречаются в рукописи Х века. В ней сказано, что после службы на Пасху игумен раздавал братии освященные яйца со словами: «Христос Воскресе!».

Легенда гласит, что первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию, чтобы возвестить о чудесном воскрешении Иисуса Христа.

По древнему обычаю императору подносили дары, и Мария Магдалина принесла Тиберию в дар куриное яйцо со словами: «Христос Воскресе!». Однако Тиберий не поверил ее словам, возразив, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным.

И в этот момент произошло чудо — куриное яйцо, принесенное Марией, стало совершенно красным.