Правила уборки на кладбище и поминок усопших на Радоницу 25 апреля 2023 года

0
282


Правила уборки на кладбище и поминок усопших на Радоницу 25 апреля 2023 года

Москва, 20.04.2023, 06:00:09, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Радоница — поминальный и радостный день. В это время, на второй день после Великой пасхальной недели, люди посещают места захоронений и поминают усопших родных и близких людей. Журналисты ФТаймс узнали некоторые правила этого периода. В частности, когда следует убирать на кладбище и как правильно проводить поминки в Радоницу.

Когда убираются на кладбище перед 25 апреля на Радоницу-2023


Правила уборки на кладбище и поминок усопших на Радоницу 25 апреля 2023 года

Радоницу еще называют Радуницей, и отмечают после Пасхи на девятый день, во вторник Фоминой недели. В этом году Радоница приходится на вторник 25 апреля. Важно в это время помолиться за ушедших родственников, за упокой их души. На места их захоронения приносят крашенки, куличи и другие поминания. Кроме того, накануне нужно привести в порядок могилы, поубирать сорняки и вынести мусор.

Когда же можно и нужно убирать на кладбище? Говорят, что в Великую, то есть Пасхальную неделю посещать места захоронения не желательно. И уж тем более убирать там. Так вы можете потревожить души усопших.

Привести в порядок могилы лучше всего накануне Радоницы, то есть 24 апреля. До этого на кладбище идти не стоит.

Всю Пасхальную неделю лучше поминать умерших дома, раздавая поминальные угощения родным и близким, друзьям и знакомым.

Как правильно поминать усопших


Правила уборки на кладбище и поминок усопших на Радоницу 25 апреля 2023 года

Радоница считается важным поминальным торжеством православных христиан, которые почитают память усопших родных и близких людей. Однако не все знают важные правила этого великого и светлого дня. Давайте по порядку.

Прежде всего, отличие Радоницы от других поминальных дней, родительских суббот в том, что в это время нельзя грустить и плакать, а нужно радоваться. Гоните прочь плохие мысли и переживания, иначе рискуете притянуть к себе негатив на весь последующий год.

Кроме того, важно отмечать Радоницу без спиртного. Ведь алкогольное опьянение — это греховное поведение, которое в этот день недопустимо.

Некоторые люди стараются оставить на могилах еду в качестве поминального угощения для гостей. Однако не стоит этого делать.

Нельзя в Радоницу ссориться, конфликтовать, выяснять отношения и вообще повышать голос — это может «расстроить умершего» и стать причиной ряда неприятностей у участников споров.

Если кто-то обратится к вам за помощью в Радоницу, отказывать нельзя. Постарайтесь помочь человеку всем, чем сможете.

Наконец, следует сказать о физическом труде в Радоницу. Работать в огороде, во дворе и в доме в этот день не рекомендуется. Важно предаваться поминкам и молитвам, ходить на кладбище и жечь свечи за упокой душ усопших. Все мирские дела оставьте на потом.