Праздники, которые отмечают в России и мире сегодня, 16 декабря 2023 года

0
172


Праздники, которые отмечают в России и мире сегодня, 16 декабря 2023 года

Москва, 15:27, 15 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Сегодня, 16 декабря 2023 года, суббота, продолжается 350-й день года. В этот зимний день в мире и России отмечают множество интересных, шуточных и не очень смешных праздников.

Какой праздник в России и мире сегодня, 16 декабря

16 декабря отмечается День преодоления вершин – праздник, который не ограничивается только альпинистами и скалолазами, но отмечает тех, кто в буквальном смысле покорил высоты. Этот день посвящен всем, кто стремится к новым вершинам в личном и профессиональном развитии, тем, кто не сдаётся на пути к своей цели. Кроме того, это также отличный повод для тех, кто постоянно откладывает что-то на «завтра», собраться с силами и мыслями.


Праздники, которые отмечают в России и мире сегодня, 16 декабря 2023 года

Считается, что изначально название праздника не было метафорическим. То есть, эта дата была придумана любителями экстремального отдыха, которые отмечали в этот день свои новые покоренные высоты. Однако со временем День приобрел более общее значение и стал синонимом достижения целей. «Вершины» теперь могут означать любые достижения, от мелких, таких как решение вставать на час раньше или поход к стоматологу, до более крупных, таких как бросить курить, преодолеть социальный страх, стать родителем, потерять вес, получить новую работу и так далее.

Ведь каждый из нас ежедневно стремится к достижению поставленных целей в работе, личной жизни, спорте или хобби. Для кого-то отказ от вредной привычки также является своеобразным восхождением на вершину, преодолением трудности. И сколько у нас незавершенных проектов и невыполненных планов… Возможно, именно поэтому инициаторы современного праздника решили, что пора откладывать отговорки и начинать преодолевать свои вершины уже сегодня.

Вся наша жизнь представляет собой бесконечное преодоление собственных границ и достижение новых высот. Да, многие поставленные перед нами цели требуют огромных усилий и уверенности в собственных силах. Мы активно сопротивляемся своей собственной лени, страхам, комплексам и отказу выходить за пределы зоны комфорта. Однако воплощение мечт и планов в реальность не происходит само по себе. Зачастую единственное, что необходимо для достижения поставленных целей, — это наше активное действие и уверенность в том, что у нас все получится. Труд, терпение и дисциплина становятся ключевыми компонентами, помогающими преодолеть новые высоты.

Кто из нас не пробовал лазить вверх, будь то по деревьям, заборам или гаражам? Каждая новая «высота» придавала нам уверенность в том, что мы способны на все! А что говорить о детях! Для них каждый день — это возможность покорить новые вершины. Научился держать ложку — это победа, сказал «мама» — вот еще одна победа, сделал первый шаг — и опять выше! Этих вершин бесчисленное количество. Даже если победа кажется незначительной, она делает нас сильнее. И это повод для радости и планирования следующего шага.

Необходимо также помнить, что важно уметь прощать себе и близким за совершенные ошибки. Если что-то пошло не так, нет смысла отчаиваться и излишне переживать. Все мы совершаем промахи. Гораздо важнее — умение похвалить себя и своих близких за уже достигнутое и сохранять стремление двигаться дальше к новым целям. Ведь как гласит песня Владимира Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал»…


Праздники, которые отмечают в России и мире сегодня, 16 декабря 2023 года

В этот день приходится множество разнообразных праздников по всему миру:

  1. У православных 16 декабря традиционно считается Днем мировой немоты и тишины, посвященным памяти святого Иоанна Молчальника.
  2. Математики со всего мира отмечают День теоремы Пифагора, празднуя важный момент в мире математики.
  3. В Соединенных Штатах 16 декабря проводится «Бостонское чаепитие», воссоздающее историческое событие, а также День еды, покрытой шоколадом.
  4. Граждане Казахстана отмечают День независимости, вспоминая важное событие в истории своей страны.
  5. Профессиональный праздник День работников МЧС отмечают в настоящее время в Азербайджане, вспоминая героический труд людей, посвятивших себя чрезвычайным ситуациям.
  6. День спорта проводится сегодня в Таиланде, стимулируя активный образ жизни и физическую активность.
  7. Фестиваль «Лас-Посадас» проводится в эти дни в Мексике, Гватемале и на Кубе, поднимая дух празднования и традиций.
  8. День примирения отмечают граждане в ЮАР, обращая внимание на необходимость мира и согласия.
  9. День победы отмечает Бангладеш, вспоминая важные моменты своей истории.
  10. День исследований отмечает Иран, призывая к развитию исследовательской сферы.
  11. Национальный день в Бахрейне поднимает национальный дух и гордость за свою страну.
  12. День сионизма в США призван отметить и поддержать движение, посвященное сионистским идеям.

Этот день наполнен различными событиями и праздниками, предлагая людям по всему миру повод радоваться, вспоминать и отмечать важные моменты и традиции.

Памятные события этого дня


Праздники, которые отмечают в России и мире сегодня, 16 декабря 2023 года

В этот зимний день 1946 года, Кристиан Диор открыл в Париже свой модный дом, заложив основы для будущих триумфов в индустрии моды. На тот момент 41-летний дизайнер стартовал свой проект с командой из 85 сотрудников, а начальный капитал оценивался в впечатляющие шесть миллионов франков. В феврале 1947 года Диор представил свою первую и, впоследствии, самую знаменитую коллекцию, положив начало его легендарному кутюрье.

У кого именины 16 декабря

Свой день Ангела, а в народе часто говорят «именины», отмечают все, кто носит имена Георгий, Андрей, а также Гавриил, Иван, Ефрем, Николай и Федор.

Новости СМИ2