Праздничные традиции: священник ответил, можно ли дома жечь церковные свечи

0
238


Праздничные традиции: священник ответил, можно ли дома жечь церковные свечи

Москва, 04.04.2023, 19:35:03, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Православие учит, что истинно верующему человеку подобает молиться не только в храме, но и дома. Но вот можно ли у себя в квартире при этом использовать такие церковные атрибуты, как свечи? Об этом журналисты портала wday расспросили у иерея, настоятеля храма Всемилостивого Спаса в Митине Григория Геронимуса.

«Важно разделять церковное и частное»


Праздничные традиции: священник ответил, можно ли дома жечь церковные свечи

По мнению иерея Григория Геронимуса, православие разделяет частную, семейную молитву, с одной стороны, и соборную, церковную молитву, с другой стороны. И то, и другое очень важно.

Если человек ходит в храм, но при этом никогда не молится дома, то его духовная жизнь страдает и не является полноценной. Если человек только дома молится и в храм не ходит, тем более его духовная жизнь страдает.

Соборная молитва имеет особую силу и значение. Мы должны поэтому и то делать, и другое. Одно другое не заменяет. Должна быть и частная молитва, и соборная, произносимая в храме.

Свеча — это выражение нашей горячности, нашей молитвы. Это такой внешний символ. Как горит огонек на вершине свечки, так же горит и наша душа во время молитвы. Свеча напоминает нам, что молитва должна быть огненной. И в ней заключается жертва Богу, считает священник.

Когда мы покупаем свечи, то платим больше ее себестоимости, и эти средства идут на содержание храма. Купив свечку, мы можем поставить ее в храме или зажечь дома перед иконами. Это совершенно нормально, допустимо и хорошо.

Главные правила при зажигании свечей дома


Праздничные традиции: священник ответил, можно ли дома жечь церковные свечи

Самые главные правила, которые надо при этом соблюдать, — это правила пожарной безопасности. Свеча — это открытый огонь, к которому нужно очень серьезно относиться. Нельзя ставить, например, свечу под полочкой, которая может нагреться и загореться.

Огарок не относится к освященным вещам, которые нельзя выбрасывать в мусор.

Люди также задаются вопросом, можно ли использовать церковные свечи дома не для молитвы, а в утилитарных целях. В случае крайней необходимости — например, если вам нужно осветить комнату и нет другого источника света, можно. Однако если у вас есть другие свечи или другие источники света, используйте их.

А вот зажигание свечей из церкви в целях украшательства — чтобы, допустим, создать настрой во время романтического ужина или семейного вечера, — не благословляется.