Что известно об РДК и его участниках и почему он называется русским

0
847


Что известно об РДК и его участниках и почему он называется русским

Москва, 04.04.2023, 19:16:24, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Что известно о «Русском добровольческом корпусе» и его участниках, почему он называется русским и кто такой Денис Капустин, рассказал информационный портал «Курьер.Среда».

Что известно об РДК и его участниках

 


Что известно об РДК и его участниках и почему он называется русским

Военное формирование было основано в Украине в августе 2022 года.

2 марта 2023 года военное формирование «Русский добровольческий корпус» (РДК) зашло на территорию Брянской области. Бойцы, участвующие в боевых действиях на стороне Украины, совершили теракт, в результате которого был ранен ребенок и погибли двое жителей Брянской области. РДК взял всю ответственность на себя. Уже сейчас российские правозащитники борются за то, чтобы РДК получил статус террористической организации.

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал диверсантов, пробравшихся на территорию Брянской области, «неонацистами» и «террористами». Глава государства заявил, что это очередное преступление, в результате которого был открыт огонь по гражданским. Кто стоял за этим?

«Русский добровольческий корпус» был основан в августе 2022 года, в период специальной военной операции на территории Украины. Несмотря на то что участники формирования воюют на стороне Украины, они называют себя русским корпусом. Название объясняется составом РДК. Формирование состоит из русских добровольцев, перешедших на сторону Украины. В основном это люди, которые принимали участие в боях против ЛДНР с 2014 года. Участники РДК находятся в подчинении у Минобороны Украины. О численности «Русского добровольческого корпуса» ничего неизвестно. Однако официально РДК выполняет задачи роты. Таким образом, количество участником может достигать 150 бойцов.

Участники «Русского добровольческого корпуса» и сообщники Капустина*

Одним из участников «Русского добровольческого корпуса» является Освальд Лемох, известный под позывным Тиран. В действительности мужчину зовут Алексей Огурцов. Мужчина переехал из Москвы в Украину в 2018 году. Известно, что ему грозило уголовное дело по факту возбуждения ненависти. Освальд-Алексей в своих социальных сетях пропагандирует национализм и публикует снимки с Адольфом Гитлером.

Другим известным участником РДК является Кирилл Канахин. Прежде мужчина работал актером в московском театре Луны и принимал участие в съемках сериала «Глухарь — 3». Однако он завершил карьеру артиста, занялся йогов и мистикой. Впоследствии он стал язычником и переехал в Украину.

Уроженец Дальнего Востока Илья Богданов** служил в ФСБ, однако в 2014 году он уехал из России и начал воевать против ЛДНР. На территории России Богданов** является изменником и дезертиром. В РДК Богданов** вступил в январе этого года.

Несмотря на то что добровольческий корпус является «русским», участники формирования — не только бывшие или нынешние россияне, но и украинцы, которые ранее служили в других воинских формированиях. Например, Юрий Горовец участвовал в боевых действиях с 2014 года и сменил несколько подразделений. Он скандально известен тем, что пытал мирных жителей. В Украине в отношении Юрия были заведены уголовные дела, однако их «замяли».

32-летний Максим Михайлов пропагандировал ультраправые взгляды и участвовал в боевых действиях с 2014 года. Мужчина нашел своих товарищей-неонацистов в рядах «Русского добровольческого корпуса».

Известно, что Горовец и Михайлов были ликвидированы сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ во время теракта в Брянской области. На сегодняшний день участники РДК являются одной из приоритетных целей российских спецслужб.

Почему «корпус» называется русским?


Что известно об РДК и его участниках и почему он называется русским

Главной целью «Русского добровольческого корпуса» является свержение властей на территории Российской Федерации. Участники формирования хотят перенести театр военных действий на территорию России.

В качестве символики бойцы РДК используют белоэмигрантские атрибуты. В противостоянии ВСУ и ВС РФ «Русский добровольческий корпус» сражается против российских военнослужащих на всех направлениях, кроме харьковского. Основателем формирования является неонацист Денис Капустин*, проживающий в Украине и имеющий гражданство РФ.

Кто такой Денис Капустин?


Что известно об РДК и его участниках и почему он называется русским

Денис Капустин* (он же — Никитин) является одной из видных фигур экстремистской субкультуры. Мужчина родился в Москве 6 марта 1984 года в еврейской семье. Известно, что дедушка Капустина* участвовал в ВОВ. В 17-летнем возрасте основатель РДК покинул Россию вместе с семьей для переезда в Германию.

В Европе он стал представителем правых экстремистов. Именно там он проводил бойцовские турниры. Параллельно этому он открыл бизнес под названием White Rex, продавая спортивную одежду для бойцов смешанных единоборств на территории европейских государств и России. Вместе со спортивными вещами продавались вещи с языческой символикой, которая часто используется среди участников радикальных группировок.

В 2016 году Денис Капустин* оказался в Украине. Вскоре он был задержан по факту продажи наркотических средств. Его отпустили, однако въезд в Европу ему был закрыт из-за длительного отсутствия. В России Капустин* получил известность после теракта в Брянской области 2 марта 2023 года.

Также Денис Капустин* подозревается в покушении на убийство владельца ТВ-канала «Царьград» Константина Малофеева. 6 марта неизвестный подложил бомбу под транспортное средство бизнесмена. Однако покушение было предотвращено.

Ранее руководитель РДК готовил теракт в Волгоградской области в августе прошлого года. В настоящее время Капустин* проживает в Украине и продолжает участвовать в боях против Вооруженных сил Российской Федерации.

«Русский добровольческий корпус» – это террористы?


Что известно об РДК и его участниках и почему он называется русским

После теракта в Брянской области, произошедшего 2 марта 2023 года, правозащитник, основатель Общественного комитета Александр Ионов заявил о необходимости признать «Русский добровольческий корпус» террористической организацией. С соответствующей просьбой Ионов обратился в Генпрокуратуру. Александр Ионов предлагает запретить деятельность РДК на территории Российской Федерации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что выводы будут сделаны после итогов следствия.

«Сейчас выполняются следственные действия, наши силовые службы работают, сначала нужно все определить точно», —

сообщил Дмитрий Песков.

* Денис Капустин внесен в РФ в перечень причастных к экстремистской деятельности или террору. ** Илья Богданов признан экстремистом и террористом на территории РФ.