Приметы и поверья в день Собора 12-ти апостолов 13 июля 2023 года: категорические запреты

0
227


Приметы и поверья в день Собора 12-ти апостолов 13 июля 2023 года: категорические запреты

Москва, 12.07.2023, 13:43:32, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Испокон веков религиозное торжество в честь Собора 12-ти апостолов получило свою уникальную трактовку. Среди русских людей считалось, что эти святые христиане на своих плечах удерживают макушку лета. В этот день крестьяне выходили ранним утром на холмы и кланялись восходу солнца. Таким образом славяне приветствовали красное лето. Люди просили зарницу помочь хлебам полнее вызреть.

В этот период работ в поле было много, на празднование времени практически не оставалось. Поэтому в это торжество восточные славяне отправлялись на сенокос, одевшись в самые красивые одежды. Считалось, что апостолы увидят это и будут благосклонны к селению.

Приметы и верования, связанные с Собором 12-ти апостолов

В некоторых регионах российского государства в этот день июля пастухам с собой давали яйца, крашенные в желтый цвет. В русской давней традиции желтый или золотой цвет это знаки избранности, высшего суда, счастья, символы солнца. Яйцо же считалось символом жизни. Испокон веков славяне в тринадцатый июльский день особое внимание уделяли приметам.

Погодные приметы:

  • Если в этот день слышится счет кукушки, то оставшиеся летние дни будут теплыми.
  • Желтые облака на небосводе в этот день говорят о том, что скоро будут осадки.
  • Считается, что сон в ночь с 12 на 13 июля вещий. Согласно верованиям, он исполнится на девятый день.
  • Если в этот летний день белые облака против ветра поднимаются, то жди скорого дождя. Если они все по ветру движутся, то быть теплу.
  • Сегодняшним утром вы увидели много росы, то днем жди жаркой погоды.
  • Если на Апостолов прошел дождь, а после этого лещ из воды высовывает свою голову – то вечер будет теплым.
  • Если пастухи подметили, что в торжество 12-ти апостолов овцы на пастбище ведут себя очень беспокойно, то в скором времени стоит ожидать дождя.

Что запрещено делать в этот день лета

Под запретом сегодня алкоголь и азартные развлечения. Кроме этого, не стоит в этот праздник заниматься тяжелым физическим трудом. Генеральные уборки и ремонты стоит перенести на другой день.

Испокон веков среди славян считается, что в торжество 12-ти апостолов категорически запрещено злится и ссорится. Кроме этого, под строгим запретом обиды и всяческие сплетни. Вообще этот день является днем прощения и примирения. Так что всяческие негативные мысли и эмоции стоит отодвинуть подальше.