Пять самых строгих запретов на Благовещение 7 апреля: почему люди боялись их нарушать

0
297


Пять самых строгих запретов на Благовещение 7 апреля: почему люди боялись их нарушать

Москва, 06.04.2023, 13:12:49, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Ежегодно 7 апреля православные христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. В этом, 2023 году, оно выпадает на пятницу. Согласно библейским легендам, именно в этот день Богоматерь Мария получила весточку от архангела Гавриила о том, что скоро она родит Иисуса Христа, которому суждено пройти нечеловеческие страдания и спасти весь мир. С Благовещением связано очень много традиций, примет и запретов. С пятью главными запретами ознакомились журналисты ФТаймс.

Главные запреты Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, христиане стараются посетить храм, принять участие в праздничном богослужении, помолиться и раздать милостыню. Священнослужители одеваются особенно нарядно, в голубые одежды.

Существует ряд запретов, чего нельзя делать в Благовещение. Вот главные из них:

  • нельзя заниматься домашними делами, работать по дому, в том числе убирать, стирать и т. д., чтобы не привлечь физические недуги;
  • нельзя ссориться и конфликтовать, чтобы не «пробить» злыми и негативными мыслями карму;
  • женщинам нельзя красить и стричь волосы, даже расчесываться, дабы не «вычесать» свою судьбу и не навлечь горе на своих родных и близких;
  • нельзя давать деньги в долг и вообще даже открывать кошелек в этот день, а также запрещается давать вещи из дома, чтобы не отдать вместе с ними удачу, здоровье и покой;
  • нельзя жениться и венчаться — брак, заключенный в Благовещение, продлится недолго и будет несчастливым.

Вам может быть интересно: Запреты на Благовещение Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 7 апреля

Что можно употреблять в пищу?

Стоит помнить, что Благовещение Пресвятой Богородицы приходится на период Великого поста. Поэтому очень важно обратить внимание на принимаемую в этот праздник пищу.

Церковь разрешает в праздник Благовещения употреблять рыбные блюда. По-прежнему под запретом мясо, молоко, яйца и прочая пища животного происхождения. Также нельзя пить алкоголь, разве что разрешается употребить немного красного церковного вина.

Новости по теме: Что принесет «третий приход весны», приметы дня 7 апреля

Народные приметы

Также наши предки старались рассмотреть некоторые природные явления и составили ряд примет, не только погодных, но и народных.

Например, если в Благовещение летают ласточки, то это к удаче на весь последующий год.

Если зацвел первоцвет и его найдет незамужняя девушка, значит, в этом году она выйдет замуж.

Для того чтобы в доме всегда царили благополучие и достаток, старались утром Благовещения умыться и подать милостыню нуждающимся.