Светлая неделя после Пасхи: когда можно стирать и убирать

0
537


Светлая неделя после Пасхи: когда можно стирать и убирать

Москва, 17.04.2023, 13:44:45, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Праздник Пасхи — это самый радостный и долгожданный день для православных. Событие Воскресения Иисуса Христа отмечают на протяжении 40 дней. Самой торжественной является Светлая седмица, первая неделя после Пасхи. В 2023 году она продлится с 17 по 23 апреля.  В этот период не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом, грустить и затевать ссоры. Убирать и стирать можно в определенные дни.

Традиции Пасхальной седмицы

Православная Пасха не завершает церковные празднования, а лишь открывает череду православных событий. На протяжении всей Светлой седмицы верующие приветствуют друг друга слова «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!». Все семь дней православные веселятся и ходят в гости друг к другу.

Светлая седмица начиная с Пасхи и завершается Фоминым днем. На протяжении недели в церкви проходят праздничные богослужения и звонят в колокола.


Светлая неделя после Пасхи: когда можно стирать и убирать

Понедельник Светлой недели

Начиная с понедельника можно ходить в гости. Первыми к родственникам отправляются мужчины, без жен и дочерей.

Вторник Светлой недели

В Светлый вторник  отправляются по гостям женщины.

Среда Светлой недели

Праздничный день с гуляньями и хороводами.

Четверг Светлой недели

В первый четверг после Пасхи девушки зазывали весну. В этот день проводились смотрины невест.

Пятница Светлой недели

Прощеный день, который особо пышно и торжественно отмечался молодоженами. Именно в пятницу молодые принимали у себя в гостях близких родственников.

Суббота Светлой недели

Начинался разгар молодежных игр и гуляний.

Воскресенье Светлой недели

В народе этот день получил название Красная горка.. Запрещалось сидеть дома незамужним девушками и холостым парням.

Когда можно стирать и убирать в Пасхальную неделю


Светлая неделя после Пасхи: когда можно стирать и убирать

Когда же можно стирать и убирать на пасхальной неделе? Священнослужители объяснила, когда можно заниматься домашними делами в этот период. Сделать это можно во вторую половину Светлой недели. В связи с тем, что стирка сейчас не занимает столько времени и сил у женщин, благодаря стиральным машинам и порошкам, такой процесс трудно назвать тяжелым и хлопотным занятием. Стирать и убирать можно, но сперва стоит сходить в храм на службу, напоминают служители церкви мирянам.

Любые дела, направленные на заботу и очищение, не возбраняются как богоугодные. Нужно лишь помолиться перед началом дела, чтобы получить поддержку свыше. А вот грустить, злится, и сквернословить на протяжении всей пасхальной недели не стоит. По возможности проведите неделю спокойно и умиротворенно.