Что можно и чего нельзя делать спустя неделю после Пасхи

0
259


Что можно и чего нельзя делать спустя неделю после Пасхи

Москва, 17.04.2023, 13:30:21, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Светлая неделя, или как ее называют по-другому, Светлая Седмица, наступает сразу после Пасхи, она длится 7 дней. Это радостное время для православных христиан. Однако все же некоторые запреты есть, поэтому нужно знать, чего нельзя делать в Пасхальную неделю после Светлого Христова Воскресения.

Традиции Светлой недели


Что можно и чего нельзя делать спустя неделю после Пасхи

Следующие 7 дней после Пасхи являются временем радости и веселья. Священнослужители отмечают, как важно в эту неделю помогать нуждающимся, обездоленным. Ежедневно проводятся молебны. Молодежь в Светлую неделю веселится, ходит на гулянья и не отказывает себе во вкусной пище.  

Наши предки каждый день Седмицы соблюдали традиции.

  1. В первый день после Пасхи, понедельник, разрешалось ходить в гости. Согласно канонам, мужчина должен был войти в дом без жены и дочери. На стол гостю подавали традиционные пасхальные угощения: куличи, крашенки. 
  2. Во вторник правила меняются. Теперь женщины оставляют дома мужчин и отправляются в гости. 
  3. В среду начинали водить хороводы, которые водили вплоть до Троицы, поэтому этот день еще называли “хороводницей”.
  4. В четверг молодые девушки начинали зазывать весну, в то время как холостые парни присматривают себе пару. С этого дня разрешалось проводить смотрины. 
  5. Прощеный день выпадал на пятницу. Молодожены принимали в гостях своих близких родственников. Девушки совершали обряд, позволяющий им оставаться здоровой весь год, а именно ㅡ умывались ледяной водой.
  6. Разгар веселья выпадал на субботу. В этот день все желающие складывали крашенки полукругом у горки, и скатывали с нее яйцо. Цель игры ㅡ сбить как можно больше чужих яиц, которые он сможет забрать себе. Если у него не выходит, то он лишается своей крашенки.
  7. В воскресенье молодожены проводили весь день вместе. Наши предки провожали Пасху, устроив массовые гулянья.
Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Сегодня эти традиции практически ушли в небытие, но все же некоторые продолжают придерживаться определенных правил. 

Что можно делать


Что можно и чего нельзя делать спустя неделю после Пасхи

Верующие люди продолжают усердно молиться Богу. В Светлую Седмицу нужно прославлять действия Господни, и просить прощения за собственные грехи. Прихожане встречают каждый день молитвой, ею же и заканчивают.

Наши предки верили, что если ребенок родится во время пасхальной недели, он будет обладать крепким здоровьем и невероятной удачливостью. Во все дни Светлой Седмицы разрешается креститься. Родители малышей могут смело планировать проведение таинства в эту неделю, приглашать гостей. 

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Прихожане имеют полное право радоваться и веселиться, отлынивать от труда. В эту неделю следует обеспечить себе положительные эмоции, оставить все дела и просто наслаждаться происходящими событиями. Священнослужители подчеркивают, что отдых после Пасхи ㅡ Богоугодное дело. 

Во время этой недели можно:

  • дарить подарки близким, друзьям и незнакомым людям;
  • помогать всем нуждающимся;
  • заниматься благотворительностью;
  • проводить много времени с семьей;
  • вспоминать усопших, но не оплакивать.
Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Если во время Светлой недели человек планирует начать какое-то дело, ему следует попросить помощи у Господа. Лучший способ это сделать ㅡ в молитве.

Главные запреты


Что можно и чего нельзя делать спустя неделю после Пасхи

В Светлую Седмицу нельзя оплакивать своих умерших родственников, ведь из-за этого человек находится во власти печальных мыслей. Также запрещено устраивать панихиду на этой неделе. Даже если священнослужителям приходится проводить отпевание, они надевают праздничные одеяния.

В эту неделю также нельзя:

  • обманывать, отказываться от данных ранее обещаний;
  • сквернословить, грубить;
  • грустить, думать о плохом;
  • одалживать деньги;
  • выполнять тяжелую работу (не распространяется на жителей деревень, у которых есть хозяйство, и на тех, кто ухаживает за больными родственниками).

Светлая неделя считается особым периодом в жизни православных христиан. Наконец-то закончился Великий пост со множеством ограничений. Во время Пасхальной недели верующие могут радоваться, отдыхать и прославлять Бога.