Стимулятор и растворитель: что происходит с мозгом из-за алкоголя

0
201


Стимулятор и растворитель: что происходит с мозгом из-за алкоголя

Москва, 09.04.2023, 20:00:36, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Ощущение радости и эйфории после рюмки-другой спиртного очень обманчиво. Врач объяснила, как алкоголь влияет на мозг и психику. Об этом рассказал Доктор Питер.

Многие уверены, что от бокала вина или стопки водки вреда не будет. Но если взять за привычку так расслабляться регулярно, то можно незаметно стать заложником алкоголя: сначала начать пить чаще, а потом все больше, и, как следствие, попасть в зависимость от спиртного.

Врач объяснила, почему не стоит играть с огнем и какие могут быть последствия не только для физического здоровья, но и для психики и мозга из-за употребления алкоголя.

Все дело в дозе?


Стимулятор и растворитель: что происходит с мозгом из-за алкоголя

«Пагубное влияние алкоголя на психику обусловлено тем, что этанол — это депрессант, то есть психоактивное вещество, которое угнетает центральную нервную систему (ЦНС) человека. Небольшое количество алкоголя провоцирует ослабление мышц, дает седативный эффект и вызывает ощущение эйфории», — рассказывает врач ФМБА Екатерина Данилина.

Это происходит из-за того, что этанол изменяет активность рецепторов гормона дофамина, ответственного за получение удовольствия, объясняет эксперт.

«Но после непродолжительного получения дофамина в организме образуется вещество тетрагидроизохинолин, которое, наоборот, блокирует выработку дофамина и серотонина. Как следствие, частое употребление алкогольных напитков напрямую связано с тем, что человек теряет возможность наслаждаться жизнью без дополнительных стимулов», — говорит врач.

Алкоголь и мозг


Стимулятор и растворитель: что происходит с мозгом из-за алкоголя

«При чрезмерном употреблении алкогольных напитков наблюдается гибель тысячи нейронов, так как спирт обладает свойствами растворителя. Этанол и продукты его переработки проникают в нервные клетки, разрушают их, снижают чувствительность нейромедиаторов — веществ, посредством которых осуществляется передача нервного импульса, и подавляют активность рецепторов», — поясняет Екатерина Данилина.

После каждого употребления алкоголя организму необходимо время на восстановление, говорит врач.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Для полной стабилизации работы ЦНС после регулярного злоупотребления алкоголем необходимо от 14 до 21 дней. Последствия выпитого проявляются замедлением биохимических процессов в нейронах и такими симптомами:

  • заторможенность;
  • рассеянность;
  • расстройство адаптации и внимания;
  • ослабление памяти;
  • нарушение координации движений;
  • снижение остроты зрения и слуха.

«Если же человек будет постоянно злоупотреблять алкоголем, у него может развиваться психоз, невроз, депрессия, бессонница, паранойя (мания преследования), галлюцинации, алкогольная энцефалопатия», — предупреждает врач.

Что происходит с организмом во время похмелья


Стимулятор и растворитель: что происходит с мозгом из-за алкоголя

«Заторможенность человека во время похмелья связана с нарушением работы нейромедиаторов. Лишившись алкогольной стимуляции, рецепторы не могут быстро восстановиться и начать работать в привычном режиме. При этом изменение гормонального баланса в организме провоцирует угнетенность и апатию. Ухудшение самочувствия также наблюдается из-за обезвоживания организма», — объясняет Екатерина Данилина.

Дело в том, что алкоголь действует как мощный диуретик, провоцируя частое мочеиспускание и выводя жидкость из клеток, объясняет эксперт.

«Симптомы обезвоживания: сонливость, вялость, слабость, пониженное артериальное давление. Кроме того, после употребления алкоголя в организме накапливается токсичный продукт распада этанола ацетальдегид, вызывающий головные боли, чувство тревоги и страха, учащенное сердцебиение и одышку», — говорит врач.

Более того, психиатр-нарколог Евгений Рысин утверждает, что не существует безопасной дозы алкоголя. По словам врача, любое употребление алкоголя — это всегда вступление в зону определенного медицинского риска.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов