Умер Вячеслав Зайцев: причина смерти известного модельера

0
314


Умер Вячеслав Зайцев: причина смерти известного модельера

Москва, 01.05.2023, 03:00:25, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Вечером 30 апреля стало известно о смерти именитого модельера Вячеслава Зайцева. Ему было 85 лет. В СМИ также просочились подробности госпитализации кутюрье. Оказывается, он попал в реанимацию и скончался так и не придя в сознание, сообщает Телепрограмма.

Названа причина смерти Вячеслава Зайцева


Умер Вячеслав Зайцев: причина смерти известного модельера

Как сегодня стало известно, на 86-м году жизни скончался российский модельер Вячеслав Зайцев. В Сети уже начали появляться подробности произошедшего: оказывается, его госпитализировали из дома-студии, находящегося в подмосковной деревне Каблуково. Здесь он проживал с 2000 года.

Зайцеву потребовалась медицинская помощь из-за острой боли в районе живота. Скорая прибыла на место в 14:00 и доставила модельера в одну из больниц города Щелково. Там врачи выяснили, что у Вячеслава кровотечение в желудке, а после компьютерной томографии его перевели в реанимацию. Принятые меры не помогли — увы, в 18.00 Зайцев скончался, не приходя в сознание.

Чем болел кутюрье


Умер Вячеслав Зайцев: причина смерти известного модельера

Напомним, что модельер долгие годы тяжело болел и практически не появлялся на публике.

В 2016 году известному модельеру Вячеславу Зайцеву поставили диагноз – болезнь Паркинсона. Состояние кутюрье ухудшалось с каждым днем, и в последнее время мужчина был вынужден перемещаться с помощью инвалидной коляски.

Окончание эпохи Зайцева. Биография знаменитого кутюрье


Умер Вячеслав Зайцев: причина смерти известного модельера

Вячеслав Зайцев — советский и российский художник-модельер, которому по праву принадлежало первенство в советской и российской моде. Дизайнер сумел без соответствующей индустрии в Советском Союзе создать сами понятия «высокая мода» и «дизайн одежды».

Вячеслав родился в Иваново в небогатой семье, где уже подрастал его старший брат Владимир. Детство мальчика пришлось на военные годы. Отец ушел на фронт, попал в плен, бежал и дошел до Берлина, а после войны попал в лагерь как бывший военнопленный. От жизненных трудностей мама слегла в больницу, а Слава одно время попрошайничал, распевая песни у магазина.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

В школе парень проявлял способности к рисованию: у Зайцева отлично получалось оформлять концертные афиши школьных праздников. После окончания семилетки он поступил в Ивановский химико-технологический техникум, где отучился на художника текстильного рисунка.

В родном городе Вячеслав решил не задерживаться. За дипломом о высшем образовании он отправился в столицу, где поступил в Московский текстильный институт. После его окончания Зайцев попал в подмосковный городок Бабушкин, где находилась экспериментально-техническая швейная фабрика Московского областного совнархоза. Там молодой человек создал первую коллекцию — спецодежду для работниц сельской местности.

Эта линия спецодежды привлекла внимание западной прессы к начинающему кутюрье. Коллекцию опубликовал французский журнал «Пари Матч», а представители Пьера Кардена и Кристиана Диора, позднее пообщавшись с коллегой из Москвы, в один голос признали Вячеслава Зайцева равным себе.

Первым результатом работы Зайцева в Доме моделей явилась коллекция «Русская серия», созданная по народным мотивам. В нее входило и платье «Россия», демонстрировавшееся Збарской на Всемирном фестивале моды и получившее Гран-при. После этого наряда западная пресса величала Зайцева не иначе как Красный Диор.

Было и множество других успешных разработок, но к середине 70-х годов Вячеслав Зайцев был крайне не удовлетворен работой. Его удручало то, что из-за принципов советской системы эскизы попадают на фабрику поздно, и когда потребитель видит изделие в магазине, оно уже безнадежно устарело. Художник уволился из Дома моделей.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Одно время дизайнер работал на фабрике индивидуального пошива для Дома моды, а позднее перешел в этот самый дом, где стал художественным руководителем. Здесь начиная с 1982 года Вячеслав Зайцев создавал свои всемирно известные авторские коллекции.

Авторству Вячеслава Зайцева принадлежат книги «Такая изменчивая мода» и «Этот многоликий мир моды», которые увидели свет еще в начале 80-х. Намного позже, в 2006 году, вышла книга-альбом «Слава Зайцев. Тайны соблазна». А спустя 11 лет дизайнер выпустил мемуары «Мода. Мой дом».

В 1992 году художник создал собственную «Лабораторию моды», академию дизайна при Доме моды Вячеслава Зайцева, а через 5 лет у кузницы кадров появился и официальный сайт, где начали публиковаться фото новых коллекций.

Среди особо запомнившихся публике образов, созданных Зайцевым, — роскошный вечерний наряд из кремового кружева и белоснежное платье, как будто сошедшее с картины Михаила Врубеля «Царевна-Лебедь». Оба наряда на Неделе моды в Москве демонстрировала «миссис Россия» Алиса Крылова.

Наряду с модой серьезное значение в творчестве Зайцева занимали живопись и рисунок. Персональные выставки художественных работ Вячеслава неоднократно проходили в городах Соединенных Штатов, Бельгии, Франции, Эстонии.

Как художник по костюмам и частично декоратор Зайцев сотрудничал со многими столичными театрами, создавал костюмы для спортивной делегации на московской Олимпиаде-80, разрабатывал сценические наряды для артистов группы «На-На».

В 2000-е модельер проявил себя и как талантливый телеведущий. Он был приглашен в программу «Модный приговор», которую вел на протяжении 2 лет. Позднее Вячеслав Михайлович возглавил жюри международного фестиваля моды «Губернский стиль».

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Личная жизнь


Умер Вячеслав Зайцев: причина смерти известного модельера

В 24 года еще начинающий и малоизвестный кутюрье женился на девушке из обеспеченной и высокопоставленной семьи. Избранницу звали Марина, ее мама была балериной в театре им. Станиславского, а отец — военным летчиком.

Отношения в молодой семье складывались непросто: мать жены модельера всячески препятствовала этому союзу. У Вячеслава и Марины родился сын Егор Зайцев, который впоследствии пошел по стопам отца. Позднее он подарил родителям двух внучек — Марию и Анастасию. Маруся продолжила семейную династию и уже заявила о себе как о перспективном дизайнере одежды.

Личная жизнь супругов не сложилась. Брак Зайцевых продлился 9 лет, после чего супруга ушла от дизайнера, не оставив ему возможности встречаться с сыном. Переживания подкосили здоровье модельера. После развода Вячеслав предпринял попытку второй раз обзавестись семьей. Его избранницей стала девушка по имени Инна, она работала в Доме моделей и давно питала романтические чувства к дизайнеру. Сблизило их несчастье — после автоаварии, в которую попал Вячеслав, ему понадобилась помощь. Инна полгода ухаживала за Зайцевым.

Влюбленные прожили некоторое время в гражданском браке, после чего разошлись.

После выписки из больницы модельер и его избранница попытались возобновить отношения, но новый союз выдержал только год, и на этот раз расставание было окончательным. Общих детей у пары не было, поэтому разошлись они быстро.