Чем могли обернуться слезы на Лукерью Комарницу 26 мая

0
385


Чем могли обернуться слезы на Лукерью Комарницу 26 мая

Москва, 25.05.2023, 13:11:46, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Наши предки 26 мая отмечали День Лукерьи-комарницы. Считалось, что в этот день оживают полчища комаров и мошек. По такой примете люди определяли, сколько будет ягод летом.

Большое количество комаров предвещало жаркое лето. По жужжанию и назойливости насекомых наши предки определяли, будут ли летом осадки.

Какой праздник отмечают 26 мая 2023 года

В мире 26 отмечают Всемирный день рыжих, День хождения босиком и День конника. В России празднуют День российского предпринимательства, а в Грузии – День независимости.

По церковному календарю на 26 мая приходится день памяти мученицы Гликерии Ираклийской. В народе праздник прозвали Лукерьей Комарницей. Также в этот день отмечают Праздник иконы Божией Матери Дубенской. Свои именины празднуют Георгий, Юрий, Александр, Сергей и Ирина.

Традиции и народные приметы на Лукерью Комарницу


Чем могли обернуться слезы на Лукерью Комарницу 26 мая

Название праздник, отмечаемый 26 мая, получил неспроста. Святую Лукерью связывали с появлением комаров. Также этот день называли Гречкосейкой, так как в некоторых регионах страны 26 мая считался благоприятным для посева гречихи. Однако здесь мнение делилось, так как некоторые считали, что в этот день и вовсе ничего нельзя сеять.

Согласно народному поверью, на Лукерью Комарницу прилетали мошки и комары. Только после их появления разрешалось сеять рожь. 26 мая знахари занимаются заговором зубов, чтобы они не беспокоили. Для этого надо было пройти целый обряд – в дереве находили дупло, ломали сучок, который находился неподалеку. Затем надо было 3 раза прочитать заговор, и к зубу, который беспокоит, приложить сучок. После этого его клали обратно в дупло.

На Лукерью Комарницу было принято собирать целебные травы. Считалось, что букет из зверобоя и чертополоха может защитить человека от неудачи и недугов.

Наши предки внимательно следили за приметами в этот день:

  • Если 26 мая было много мошек, то урожай грибов будет хорошим;
  • Если комары большие, то это к хорошему урожаю в году;
  • Если летает туча комаров, то урожай овса будет хорошим, и травы будет много;
  • Если комаров было много, то урожай ягод будет хорошим;
  • Считалось, что если человек убьет комара, то можно избавиться от сорока грехов.

Что нельзя делать 26 мая


Чем могли обернуться слезы на Лукерью Комарницу 26 мая

На праздник Лукерьи Комарницы люди старались осторожничать. Считалось, что нельзя оставлять в расческе волосы. Чтобы от них избавиться, их сжигали. Ослушавшись запрета, можно было сильно разругаться с членами семьи. Нельзя было плакать 26 мая, даже если это были слезы радости, иначе можно привлечь беды и несчастья.

Под строгим запретом была уборка осколков голыми руками, иначе можно привлечь «острые» ситуации в семью. Люди боялись кому-либо отдавать свои вещи, так как вместе с ними можно было отдать свою удачу.