Чем опасна гигантская черная дыра на Солнце для Земли

0
216


Чем опасна гигантская черная дыра на Солнце для Земли

Москва, 02.04.2023, 10:30:46, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Корональная дыра, прорвавшая солнечную поверхность, больше нашей планеты в 20 раз. У нее есть свои особенности и большая вероятность того, что излучаемый солнечный ветер может добраться и до Земли. Научный сотрудник ФИАН Александр Плавин рассказал о том, чем опасен катаклизм для нашей планеты. Многие считают, что такое явление проходит бесследно и в этом их главная ошибка, так как оно все же оставляет свой отпечаток.

Гигантская черная дыра на Солнце: чем опасен для населения катаклизм


Чем опасна гигантская черная дыра на Солнце для Земли

По словам ученого Александра Плавина, время от времени гигантские черные дыры появляются на Солнце. Но зачастую они не несут в себе никакой опасности, так как появляются ближе к полюсам вращения.

Однако сейчас ситуация резко изменилось. Научный сотрудник ФИАН объяснил, что новая гигантская дыра появилась максимально близко к экватору Солнца. Это может привести к тому, что солнечный ветер попадет и на нашу планету, сообщает портал FTimes.ru. Также ученый отметил, что Солнце часто может испускать свой ветер, в этом нет ничего опасного, так как заряженных частиц не так много.

Зачастую такой ветер на Земле приводит к тому, что становится больше вероятность появления северного сияния. Однако такое явление также может привести к тому, что спутники начнут неисправно работать. Более того, сильный выброс может привести к помехам в радиосвязи, сбою в инфраструктуре и т. д.

Когда первый выброс плазмы


Чем опасна гигантская черная дыра на Солнце для Земли

Специалист Александр Плавин заявил, что в этот раз никакой опасности для нашей планеты нет, так как выброс плазмы будет небольшим. Напомним, популярное издание Daily Mail сообщило о том, что черная дыра в 20 раз больше Земли. В результате этого на нашу планету надвигается солнечный ветер со скоростью 1,8 миллиона миль в час.

По прогнозам синоптиков, выброс плазмы будет хорошо заметен 1 и 2 апреля 2023 года. Обсерватория NASA также подтвердила ту информацию, что замечена гигантская черная дыра неподалеку от Солнца. Сейчас ученые и специалисты ее изучают и пытаются определить, является ли она опасной для нашей планеты или нет, а также что можно предпринять.

Ученые сообщили, что первая черная дыра была обнаружена еще 23 марта 2023 года. Тогда она была больше нашей Земли в 30 раз. В результате вырвавшиеся наружу солнечные ветры привели к появлению мощной и затяжной магнитной бури, которая негативным образом сказалась на самочувствии метеозависимых людей.