Четыре опасные болезни, на которые указывает постоянный голод

0
319


Четыре опасные болезни, на которые указывает постоянный голод

Москва, 22.05.2023, 08:46:46, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Если вы не придерживаетесь специальной диеты или не отслеживаете количество потребляемых калорий, вам может быть трудно заметить, что ваше чувство голода стало сильнее или возникает чаще. Когда человек начинает перекусывать постоянно, он обычно связывает это с недостатком силы воли или привычкой к вредной еде, такой как булочки и шоколадки. Однако постоянное или усиленное ощущение голода при привычном питании может являться симптомом серьезных заболеваний. Каких именно — выяснили журналисты ФТаймс.

Язва


Четыре опасные болезни, на которые указывает постоянный голод

Первое, о чем упоминают врачи, говоря о непропорциональном чувстве голода, — это проблемы с желудочно-кишечным трактом. Одной из наиболее распространенных причин являются гастрит с повышенной кислотностью, а также язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

«В первую очередь это может быть обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. После приема пищи могут возникать изжога, отрыжка и тупые голодные боли через час-полтора. Некоторые пациенты также страдают ночными голодными болями — они не могут заснуть, пока не поедят перед сном», —

говорит гастроэнтеролог Галина Барташевич.

Легко отличить голодные боли от других болей в животе — боль исчезает сразу после приема пищи. Фактически, это не голод, но послеедобное облегчение может привести к частому перекусыванию и перееданию. Если у вас возникли подобные боли, обязательно обратитесь к врачу.

Низкий уровень ферритина


Четыре опасные болезни, на которые указывает постоянный голод

Ферритин — это белок, который служит резервуаром для железа в тканях организма. Низкий уровень ферритина не является самостоятельным заболеванием, а является результатом более глубоких проблем, возникающих в организме.

Гастроэнтеролог и нутрициолог Анастасия Чайка из «Новой больницы» объясняет, что низкий уровень ферритина может быть вызван различными причинами, такими как избыточные менструации, хроническое кровотечение в кишечнике, деснах или женских репродуктивных органах, а также определенными заболеваниями, наличием инфекции Helicobacter pylori в желудке и другими факторами.

Одной из особенностей низкого уровня ферритина является то, что человек не просто испытывает чувство голода, но и имеет пристрастие к сладкому.

Человек с низким уровнем ферритина постоянно хочет что-то перекусить, и обычно это что-то сладкое. По словам Анастасии Чайки, это своего рода сигнал головного мозга, пытающегося компенсировать дефицит железа в организме.

Можно подозревать, что пристрастие к сладкому не является случайным, основываясь на сопутствующих симптомах. Низкий уровень ферритина может вызывать нарушение сна, ломкость ногтей, сухость и тонкость волос, а также их выпадение. Люди с низким уровнем ферритина часто становятся раздражительными, устают и испытывают сонливость.

Пролактинома


Четыре опасные болезни, на которые указывает постоянный голод

Опухоль передней доли гипофиза, называемая пролактиномой, проявляется избыточным выделением гормона пролактина. Гастроэнтеролог Анастасия Чайка объясняет, что пролактин помимо своей роли в лактации у женщин также является стрессовым гормоном.

Повышение уровня пролактина сопровождается повышением кортизола, который стимулирует выработку инсулина. Высокий уровень инсулина вызывает чувство голода, как объясняет доктор Чайка. Человек постоянно находится в состоянии стресса, его социальная жизнь страдает, и фертильность может быть нарушена, что оказывает влияние на семейную и личную жизнь. Кроме того, хронический стресс негативно влияет на общее здоровье и может усугублять другие заболевания.

Активную пролактиному, т.е. опухоль, вырабатывающую гормон, обычно подавляют медикаментозно и в дальнейшем удаляют. Если пролактинома неактивна, она не оказывает влияния на здоровье, но требует наблюдения.

Рак поджелудочной железы


Четыре опасные болезни, на которые указывает постоянный голод

Ощущение постоянного голода может быть одним из немногих симптомов рака поджелудочной железы.

Гастроэнтеролог Анастасия Чайка говорит, что этот вид рака часто протекает с незначительными симптомами и диагностируется на поздних стадиях. Один из поздних симптомов включает пожелтение белка глаза, кожных покровов, истощение пациента.

Если человек сбалансированно питается, избегает употребления большого количества нежелательной пищи (такой как чипсы, газировка, мороженое) и все равно постоянно испытывает голод, необходимо проверить желудок, сделать УЗИ и, по возможности, МРТ или КТ поджелудочной железы.