Благоприятные дни для посадки рассады в 2019 году по лунному календарю

0
771

Правильно подобранные дни для высева семян благоприятно отражаются на росте и развитии культур. Календарь посадки рассады на 2019 год в виде таблицы упростит выбор подходящей даты. Посев желателен в определенные фазы Луны. Садоводы и огородники сверяют работы с благоприятными и нежелательными днями, некоторые дополнительно учитывают влияние знаков зодиака.

посадка рассады

Особенности лунного календаря садовода

Полученную в таблице информацию используют для посева семенного материала в открытый грунт и на рассаду, переноса растений в новое место. В зависимости от фазы Луны выращивают огородные культуры. Для корневищ с клубнем, корнеплодом лучше делать выгонку на убывающую. У культур с массивной надземной частью ростки быстрее появляются на растущей фазе.

При составлении лунного календаря на 2019 год для посадки рассады учитывают положение светила и зодиакальные знаки. Расположение других планет также влияет на агротехнику. В таблице указано, когда сеять цветочные и декоративные культуры.

Посадка семян на рассаду производится в зависимости от того, в какой среде предполагается продолжить выращивание растений. В теплице работы производятся раньше, чем в открытом грунте.

посадки по календарю

Когда нужно сажать рассаду в 2019 году

При посеве в домашних условиях, парниках или на грядках рекомендуется использовать посевной календарь на 2019 год, где указаны даты, благоприятные для культур. Первые работы для комнатных растений допустимы в январе.

Составляя график посадки семян на выгонку рассады, разрешается не следовать табличке. Опытные огородники советуют избегать неблагоприятных дней, в остальных случаях сеять в удобное время.

Таблица подскажет подходящие периоды для высадки саженцев на постоянное место выращивания. Растущая Луна тянет соки растений вверх, заставляя вытягиваться надземную часть. По этой причинев такой период сажают травы, зелень, фрукты, овощи, цветы. Убывающая фаза направляет жидкость вниз, к корневищу, поэтому сеют корнеплоды, клубни, луковичные культуры.

Чтобы вырастить урожай, рекомендуется не делать выгонку рассады на новолуние и полнолуние. Кроме того, сутки до и после этого дня также желательно избегать подобных забот.

Благоприятные дни для посева

График составляется заранее на каждый месяц:

  1. В феврале сеют рассаду овощей, предназначенных для выращивания в теплице или с длинным периодом вегетации. В этом месяце пересаживают некоторые комнатные растения, чтобы восстановились в фазу активного роста.
  2. В марте и апреле готовую рассаду переносят в закрытый грунт. Под пленку на грядки рассаживают саженцы декоративных культур, зелени и овощей. Некоторые разновидности готовы для высева в парник.
  3. Апрель подходит для операций в саду, поскольку не во всех регионах до данного времени успевает сойти снег и прогреться до плюсовой температуры почва. В открытый грунт пересаживают рассаду или сеют семенной материал. Это благоприятное время для однолетников.
  4. Май – для рассады цветущих и декоративных растений, выращенной для озеленения альпийских горок, клумб и цветников. Воздух и земля прогреваются везде, поэтому ведутся работы на грядках.
  5. В начале июня заканчивается сезон переноса рассады на постоянный участок выращивания. Одновременно происходит сбор урожая раннеспелых культур – зелени, редиса, клубники. Грядки под однолетниками рекомендуется использовать повторно, засевая другими разновидностями согласно календарю огородника и садовода. Если высаживать предварительно выращенную дома или в тепличке рассаду, собирать новый урожай придется раньше.
  6. В июле ухаживают за растущими на грядках растениями. В середине месяца повторно высаживают зелень и пекинскую капусту.
  7. Август открывает период сбора урожая, поскольку большинство овощей к этому времени созревает. Подготавливают малину, черешню, клубнику для получения плодов в следующем году.
  8. Сентябрь в теплых регионах используют для посева зеленых культур, редиски, пряностей. Также готовят грядки методом высевания сидератов, которые позже закапывают в землю вместе с надземной частью.
  9. В зависимости от климатической зоны в конце октября – ноября проводится посев озимых культур.Благоприятные дни для посадки семенного материала на рассаду и на грядки в 2019 году:

Неблагоприятные дни

Главное правило выращивания рассады – не использовать для высадки дни новолуния, полнолуния, затмений солнца. Посеянные в данное время растения слабые, подвержены заболеваниям и вредителям, медленно развиваются. Посадочные даты для одних разновидностей нежелательны для остальных.

Клубневые и корнеплоды не рекомендуется сажать на растущую Луну, а рассаду культур, отличающихся массивной надземной частью, — в убывающую.

Посадка в 2019 году нежелательна в следующие периоды:

Таблица по знакам зодиака

Что и когда сажать в 2019 году, желательно сверять с зодиакальным расположением Луны. Считается, что кроме фазы ночного светила, на развитие рассады влияют знаки зодиака. Сроки высева огородных культур желательно подгонять под благоприятные даты. Также учитывают, какие семена используются на рассаду.

Советы для посадки по лунному календарю и знакам зодиака:

  • Овен – можно сеять растения, чьи плоды сразу употребляются в пищу, например салат, шпинат, укроп, петрушку, чеснок, острый перец, помидоры, сахарную свеклу;
  • Телец – хранящиеся до весны культуры: картофель (убывающая Луна), корневой сельдерей, морковку, репу, бобовые, лук, свеклу, редис, капусту;
  • Близнецы – сажать цветы, декоративные и вьющиеся культуры, клубнику;
  • Рак – низкорослые разновидности: огурцы, тыкву, помидоры, лук, морковь, редис, розы, картофель;
  • Лев – рекомендуется прополка, приживаются цитрусовые, кустарнички и деревья, которые посажены или перенесены на другое место;
  • Дева – декоративные культуры, астры, георгины, крокусы, пионы. Но нельзя сажать овощи и плодовые растения;
  • Весы – капустные, тыквенные, бобовые, кукуруза, репа, картофель, свекла, виноград;
  • Скорпион – лекарственные растения, лук, чеснок, томаты, баклажаны, огурцы, цветы, не предназначенные для среза;
  • Стрелец – высокорослые культуры, семенной лук, перец, чеснок, редис, бахчевые, лекарственные и сенокосные травы;
  • Козерог – картофель, лук на репку, капуста, бобовые, крыжовник, смородина, цветы, кустарнички и деревья, период благоприятен для посадки корне- и клубнеплодов на хранение;
  • Водолей – ничего нельзя сажать и пересаживать;
  • Рыбы – зелень, огурцы, редис, тыква, цветочные культуры. Сажают то, что должно быть сочным, но не хранится.

Основные рекомендации

При посеве семян в 2019 году на рассаду учитывают лунный календарь, соблюдают агротехнику выращивания. Посевной материал выбирают свежий, правильно подготавливают. Некоторые культуры требуют стратификации, другие придется предварительно прорастить. Желательно обеззараживать семечки перед посадкой на рассаду, дезинфицировать емкости и грунт.

Для удобства мелкокалиберные семена допускается смешать с крупнозернистым песком или наклеить на полосы бумаги. Когда рассада подрастет, пересадить на постоянное место выращивания без повреждений корневища. У каждого огородника существуют ухищрения, но рекомендуется использовать метод перевалки или торфяные горшочки.

В феврале и марте световой день недостаточен для выращивания рассады, поэтому молодые ростки необходимо обеспечивать дополнительным освещением. В зависимости от культуры требуется следить за поливами, рыхлением, подкормками, проветриванием теплички.

Важно избегать резких перепадов температуры, сквозняков, поскольку рассада нежная, способна заболеть, погибнуть. Перед переносом на постоянное место выращивания проводится закаливание на протяжении 2-3 недель.

Тыквенные культуры допустимо сеять непосредственно в открытый грунт без дополнительной выгонки рассады. Для цветов разработаны календари цветоводов, что упрощает культивирование. Грядки в мае и июне уже заняты, раннеспелые растения при необходимости сажают безрассадным методом на освободившиеся участки.

Высевать семенной материал садовых и огородных культур рекомендуется по лунному календарю. Выбор благоприятных дней способен облегчить прорастание семенного материала, ускорить развитие растения. Неблагоприятные дни нежелательно использовать для посева.