Дистинг 14 февраля: значение, традиции и обряды праздника

0
160


Дистинг 14 февраля: значение, традиции и обряды праздника

Москва, 13.02.2023, 06:39:59, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Вместе с Днем всех влюбленных 14 февраля отмечается еще один праздник языческого происхождения — Дистинг. Что это такое, и какие традиции и обряды связаны с этим днем, выяснили журналисты ФТаймс.

Дистинг 14 февраля: что это за праздник


Дистинг 14 февраля: значение, традиции и обряды праздника

Главное значение Дистинга — прославление победы Солнца и света над ночью и тьмой, возвещение о пробуждении Земли после зимы. Наши предки говорили, что земля готова принять в это время новые семена и новые события.

«Родина» этого праздника — древняя Швеция, где он многие годы пользовался особенной популярностью. В это время отмечали приход тепла и победу Солнца над тьмой и холодами, пробуждение жизненных сил, которые спали всю зиму.

Также известно, что этот праздник отмечали древние викинги и скандинавы, только назывался он немного по-другому, а именно — Дисаблот. Но смысл его был тот же.

Традиции и обряды Дистинга


Дистинг 14 февраля: значение, традиции и обряды праздника

Наши предки старались в этот день отметить наступление тепла и начинали подготовку к весне. Прежде всего, в Дистинг выходили в поле и считали скот. Если в этот день на свет появлялся теленок, это считалось очень хорошим знаком, сулящим хороший урожай и богатство в будущем году.

Позже Дистинг стал более «упрощенным» и традиционным. Обязательно устраивали ярмарки, преподносили друг другу подарки в честь наступления весны. Влюбленные стремились сыграть свадьбу в этот день, чтобы брак был счастливым.

Люди верили, что в определенное время сверхъестественные силы помогали своим земным братьям. Важно было в этот день поклониться богу перерождения и плодородия Вали. Также предки старались вспахать первую борозду в этот день, а в землю положить пироги — угощения для земли и духов.

Что касается праздника нашего времени, то следует 14 февраля помянуть ушедших родных и близких людей. А также обменяться небольшими подарками.