Валентинки своими руками станут прекрасным подарком на 14 февраля

0
143


Валентинки своими руками станут прекрасным подарком на 14 февраля

Москва, 13.02.2023, 14:00:06, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Лева.

День святого Валентина давно прижился в России. И это не удивительно, ведь данный праздник является дополнительным поводом признаться в своих чувствах любимым. А порадовать вторых любимых половинок можно валентинкой, символом сердца и любви. Дарить открытку означает то же самое, что дарить лучик своей любви этому человеку, а валентинка, сделанная своими руками, ценится гораздо больше покупной.

Как сделать валентинку из бумаги — 1 способ

Самое легкое — это создать открывающуюся плоскую валентинку из цветной бумаги. Даже первоклассник справится с этой простой задачей. Нужно лишь свернуть лист цветной бумаги и ножницами вырезать сердечко, оставив в сохранности линии сгиба.


Валентинки своими руками станут прекрасным подарком на 14 февраля

Как сделать объемную валентинку — 2 способ

Этот способ немного посложнее, в отличие от первого. Для него понадобятся 2-3 маленьких бумажных сердца и одно сердце покрупнее из картона. По оси симметрии нужно согнуть пополам все сердца. Потом приклеить маленькие сердца «ушками» друг к другу. В итоге получится своеобразная поделка, похожая на гирлянду.

Очень важно приклеивать свободные «ушки» к большому сердечку так, чтобы оно имело возможность раскрываться и закрываться. Такие открытки можно украсить любым способом, приходящим в голову — наклейками, аппликацией, коллажем из фотографий, рисунками, стихами, красивыми надписями и прочим.

Как сделать валентинку в технике квиллинг — 3 способ

Квиллинг — это созданные из скрученных в спиральки узких и длинных полосок бумаги различные поделки.  В этой технике удается создавать очень красочные открытки. Необходимо заранее сделать множество таких спиралек. Для этого нужно нарезать цветную бумагу на ленточки и каждую ленточку накрутить на зубочистку или прочую палочку. Здесь также понадобится и клей ПВА.

Нужно сделать приблизительно 23-24 спиральки. Заготовку выложить из 8 спиралек, прочно их склеив и дав время клею надежно их закрепить. Далее есть два пути — или вставить в середину сердца коллаж или фотографии, или заполнить ее спиральками.

На внутреннюю часть понадобится примерно 9 спиралек. Потом необходимо приделать «ушки» к сердцу — по 3 спиральки добавляются с каждой стороны. И в итоге, получается очень красивое сердечко.

Замечательно в технике квиллинг то, что легко получается объемное и одновременно красивое сердце, даже если человек этом занятии совсем новичок. Важно отметить, что изделию, расположенному на подложку, гораздо легче придать нужную форму. Если опыта в создании поделок по техника «квиллинг» нет, то стоит делать открытку валентинку, использую подложки. Чуть-чуть потренировавшись в этой технике можно будет воплощать в жизнь поделки и покруче, например, сделать следующие красивые валентики, показанные на картинке ниже.

Как сделать валентинку своими руками — 4 способ

Для поделки понадобится:

  • узорная бумага для скрапбукинга или однотонная бумага нежной расцветки;
  • двусторонний цветной картон, предпочтительно розового цвета;
  • клей;
  • ножницы;
  • двусторонний скотч;
  • небольшой кусочек кружева или тесьмы.

Выполнение:

  1. Первоначально нужно для будущей открытки вырезать основу. Это должен быть прямоугольник или квадрат, который после сгибается пополам. Необходимо заранее сделать шаблон сердечка, используя простую бумагу, и на лицевой стороне будущей открытки-валентинки обвести шаблон сердечка слегка карандашом.
  2. Далее обведенное сердце нужно аккуратно вырезать. Для этого на открытке необходимо сделать легкий вертикальный сгиб только в области трафарета.
  3. Потом с помощью ножниц необходимо аккуратно вырезать сердце. Для удобства можно зафиксировать место сгиба зажимом или скрепкой.
  4. Далее понадобится лист узорной или однотонной бумаги. Из нее следует вырезать такой прямоугольник, который совпадает по размерам с лицевой частью открытки.
  5. Вырезанный бумажный прямоугольник необходимо приклеить внутри открытки так, чтобы изнутри валентинки была однотонная часть бумаги, а на месте вырезанного сердечка — узорная.
  6. После этого необходимо взять кусочек кружева или тесьмы, и украсьте ей открытку, воспользовавшись помощью двустороннего скотча. Оригинальная открытка-валентинка готова!

Как сделать объемные сердечки из бумаги — 5 способ создания валентинки

Для этой цели понадобятся яркая бумага, окрашенная с двух сторон разными цветами, и ножницы.  Использовать можно бумагу для скрапбукинга или ту, что предназначена для детского творчества. Можно взять также и обычную бумагу, но только при этом валентинки получатся однотонными.

Выполнение:

  1. В первую очередь необходимо сложить квадратный лист бумаги пополам, а затем еще разок пополам. Этими действиями намечаются линии середины листа. После этого листок разгибаем обратно.
  2. Далее сгибается левый край листа до середины внутрь. Затем также загибается до середины, но только наружу, правый край листа.
  3. Сейчас опять нужно наметить новые линии. Для этого часть листа бумаги сгибается и разгибается до середины сверху и снизу. Нужно всего лишь наметить места для следующих шагов создания валентинки, поэтому линии сгиба проглаживать не обязательно.
  4. Далее сгибается и разгибается четверть нижней и верхней половины.
  5. После это необходимо сделать небольшие надрезы ножницами посередине снизу и сверху листа до намеченных линий.
  6. Уголки загибаются снизу и сверху, в результате чего должно образоваться 4 острых верха. Острые вершины 4 углов загибаются.
  7. После этого листок складывается пополам.
  8. Потом нижние уголки загибаются вовнутрь. Все приглаживается, и как итог — получается сердечко. Данные объемные сердечки-валентинки станут оригинальным и замечательным подарком к 14 февраля, а также, по желанию, ими можно украсить помещение, где будет проводиться романтических ужин.

Как сделать пушистые сердечки из бумаги — 6 способ

Понадобится:

  • салфетки или гофрированная бумага красного цвета;
  • картон;
  • деревянная палочка с острым концом или зубочистка;
  • клей ПВА;
  • ножницы.

Выполнение:

  1. Основу для сердца необходимо вырезать из картона и намазать на нее клей.
  2. После этого нужно нарезать салфетки или гофрированную бумагу на квадратики, имеющий размер около 2*2 см.
  3. Потом слегка обмотать конец зубочистки или остроконечной палочки кусочком красной бумаги и в середину квадратика воткнуть основу.
  4. Теперь от края к центру, ряд за рядом, необходимо втыкать середину квадратика в основу, до тех пор пока сердце не будет объемным. Чтобы вышло очень красиво, нужно не допускать просветов и кусочки бумаги приклеивать как можно плотнее друг к другу. Когда заполнится вся поверхность, то можно сказать, что пушистая валентинка готова. На обратной стороне можно написать стихи, поздравление или признание в любви. Для конструкций покрупнее можно применять основу из пенопласта, а взамен зубочистки использовать старый стержень от ручки или заостренную деревянную палочку.

Как сделать валентинку из отпечатков пальцев — 7 способ

Эту валентинку создать очень просто. Нужно просто вырезать квадраты из картона или плотной бумаги. Далее обмакнуть большие или указательные пальцы в гуаши или краске и оставить на вырезанном квадрате бумаге свои отпечатки. Потом можно украсить валентинку по собственному вкусу, а также написать на ней признание в любви.

Как сделать валентинку из цветной бумаги — 8 способ

Понадобится:

  • Три цветных листа бумаги разных цветов — желтая, фиолетовая, зеленая;
  • Клей;
  • Ножницы.

Выполнение:

  1. Вначале необходимо вырезать из зеленой бумаги одно большое сердце.
  2. Далее нужно вырезать уже из фиолетовой бумаги сердце, которое должно быть немного больше первого.
  3. Также необходимо вырезать из желтой бумаги три маленьких сердечка и еще  по два среднего размера зеленого фиолетового цветов. Последние могут быть немного больше зеленых.
  4. Все детали необходимо склеить вместе. Такими валентинками можно украсить весь дом.