Достопримечательности Украины

0
394

Если вы хотите открыть для себя красоту просторного поля, живописного пейзажа, то обязательно нужно посетить Украину. Давайте подробно разберем какие именно выдающиеся и интересные места, а если по-украински: визначні та цікаві місця тут есть.

Украина ассоциируется с щедростью румяных хозяек, угощающих ароматными варениками, хороводами девиц в изумрудных полях, веселыми плясками и шумными ярмарками. Богатств, как природных, так и созданных человеком, здесь множество. А море, омывающее курортную часть Украины, привлекает немало любителей пляжного и активного отдыха.

Самые известные достопримечательности расположены в столице Украины Киеве:

  • монастырь Киево-Печерская лавра (1051 г.), построенный на Руси во времена Ярослава Мудрого.
  • Софийский собор — уникальный памятник древнерусской архитектуры и главный храм киевских митрополитов, особенная ценность которого — фрески 11 века с изображениями ликов святых, портретами членов княжеской семьи, сценами княжьей охоты.
  • Андреевская церковь,
  • Золотые ворота — городские ворота, построенные в 12 веке,
  • Крещатик — главная улица Киева,
  • майдан Независимости.

Много интересного преподносит туристам Львов — «город со вкусом кофе», чем-то напоминающий Краков и Прагу, но сохраняющий свою индивидуальность. В нем можно увидеть множество соборов, церквей, башен, старинных сооружений, рынков.

Небольшой древний украинский городок Хотин Черновицкой области, отпраздновавший свое тысячелетие, предлагает вниманию гостей Хотинскую крепость, построенную древними славянами и имеющую важную оборонительную роль. Князь Данило Галицкий в 8 веке заменил деревянные стены крепости каменными, сохранившимися и по сей день.

В Одессе стоит прогуляться по бульварам, где ходил А. С. Пушкин, и прикоснуться к деревьям, которыми, возможно, любовался великий русский поэт, сходить на центральный рынок и в оперный театр.

Каменец-Подольский замок (заповедник Каменец) — крепость 12 столетия, как будто вырастающая из каменных скал, жемчужина старого города Каменец-Подольский, насчитывающего 175 зданий — памятников культуры.

В Полтаве можно посетить музей Полтавской битвы и поле, где Петр I разбил шведов. А можно посмотреть Сорочинцы и Диканьку и пройтись по местам Гоголя.

Около маленького города Канева находятся памятник Тарасу Шевченко и музей, где можно увидеть рукописи, рисунки и книги украинского писателя.