Две выплаты сразу: как перейти на более выгодную пенсию

0
114


Две выплаты сразу: как перейти на более выгодную пенсию

Москва, 20.02.2023, 07:00:19, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Далеко не каждый пенсионер осведомлен о том, как получить более выгодную пенсию, или даже получать сразу две пенсии. О том, когда и как это можно сделать, рассказывает заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Как оформить выгодную пенсию


Две выплаты сразу: как перейти на более выгодную пенсию

На самом деле, существует несколько вариантов получения пенсии. И следует хорошенько разобраться, какой вид пенсии будет для того, кто уходит на заслуженный отдых, наиболее выгодным. Например, если у вас оформлена социальная пенсия, но вы продолжаете работать и накапливать пенсионные баллы, то в определенный момент имеете законное право перейти на страховую пенсию по инвалидности. А те, кто оформил военную пенсию и выплаты по потере кормильца, могут подумать о пенсии по старости и прочих надбавках.

При этом вам самим нужно искать максимально выгодный для себя вариант выплат, ведь Социальный фонд за вас это не сделает и не переведет автоматически с одного вида пенсии на другой.

Как предупреждает юрист, чтобы все сделать правильно и рассчитать оптимальный для себя вариант, необходимо изучить законы, всю необходимую справочную информацию в органах социального и пенсионного обеспечения.

Кто имеет право на две пенсии


Две выплаты сразу: как перейти на более выгодную пенсию

Кто же имеет право получать более выгодную и даже двойную пенсию?

«Прежде всего, такое право определено в законах  о страховой пенсии, о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников спецслужб, а также о государственном пенсионном страховании», —

отметил Иван Соловьев.

В действующем законодательстве определены следующие категории граждан, которые имеют право получать двойную пенсию, в том числе по старости и по инвалидности:

  • участники Великой Отечественной войны;
  • награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
  • получившие инвалидность вследствие военной травмы.

Как бы то ни было, переход с одного вида пенсии на другой может инициировать сам гражданин. Поэтому выясните все детали и подайте соответствующее заявление в органы социального обеспечения, посоветовал юрист.