История появления праздника 8 марта, традиции празднования

0
94


История появления праздника 8 марта, традиции празднования

Москва, 08.03.2023, 02:38:46, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В ближайшее время не только Россия, но и весь мир будет отмечать Международный женский день.

Празднование 8 Марта в современной России ассоциируется в первую очередь с лишним выходным и обязательными цветами,  подарками для женщин, в то время как изначальный политический и социальный смысл  даты остается почти без внимания. Об истории появления праздника 8 Марта узнавали журналисты портала ФТаймс.

Историю праздника 8 марта можно найти в Википедии

Официальная версия в СССР гласила, что традиция отмечать 8 марта связана с «маршем пустых кастрюль», который провели в этот день в 1857 году текстильщицы Нью-Йорка. Они протестовали против неприемлемых условий труда и низких зарплат. Интересно, что в тогдашней прессе не было ни одной заметки о забастовке. А историки выяснили, что 8 марта 1857 года и вовсе было воскресеньем. Весьма странно устраивать забастовки в выходной.


История появления праздника 8 марта, традиции празднования

Немецкая коммунистка Клара Цеткин в 1910 году на форуме женщин в Копенгагене призвала мир учредить Международный женский день 8 марта. Подразумевалось, что в этот день женщины смогут устраивать митинги и шествия, чтобы обратить внимание общественности на свои проблемы.

Изначально праздник назывался Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права. Дата 8 марта была подведена под ту самую забастовку текстильщиц, которой возможно на самом деле никогда не было. Точнее была, но бастовали вовсе не текстильщицы.

В СССР этот праздник привезла подруга Цеткин, пламенная революционерка Александра Коллонтай. Та самая, которая покорила Советский Союз «великой фразой»: «Отдаваться первому встречному мужчине надо также легко, как выпить стакан воды».

8 марта стало официальным праздником в СССР в 1921 году.

Традиции празднования 8 марта в России

В СССР вплоть до 70-х годов этот праздник носил яркую политическую окраску. Но во времена брежневской оттепели права женщин  уравняли с мужскими, и борьба за них потеряла смысл.  В народе 8 марта превратилось в нежный женский праздник со всей атрибутикой, которую так не любят истинные феминистки.

В этот день в детских садах и школах мальчики дарят девочкам подарки и читают стихи. Подростки в старшей школе часто используют 8 марта, чтобы впервые подарить букет понравившейся девочке,  если не решились на День влюбленных. Молодые люди устраивают для девушек романтические свидания. А отцы семейства позволяют своим женам подольше поспать, берут на себя бытовые хлопоты, а вечером накрывают праздничный стол.

Традиции 8 марта затрагивают и подарки. Когда-то в их качестве выступали почетные грамоты за производственные и профессиональные успехи, затем праздник стал менее политизированным, а подарки – более праздничными. Сейчас на 8 марта традиционно дарят женщинам украшения, аксессуары, одежду, красивое белье. Дурным тоном является дарить на 8 марта предметы кухонного обихода – кастрюли, сковороды, чайники, прихватки и фартуки.

Как в разных странах отмечают праздник 8 марта

Как возникла традиция дарить цветы, сладости и подарки в Международный женский день, история праздника 8 марта умалчивает. Склоняются лишь к тому, что идея видимо возникла тогда, когда из женского дня начал исчезать революционный контекст.

В Германии и Франции праздник в разные периоды истории то отмечали, то забывали о нем. Там принято отмечать День матери, а также поздравлять девочек в День святого Валентина.

Итальянское и литовское 8 марта не имеет статуса государственного праздника, но ежегодно в этот день женщины собираются вместе и проводят его шумно и весело.

А вот поляки и белорусы не пренебрегают лишний раз поздравить своих матерей, бабушек, сестер с праздником 8 марта. Но в отличие от Беларуси у поляков этот день является рабочим.

Кубинцы устраивают громкие застолья в честь Международного женского дня, во время которого высказывают свою любовь и уважение к женщинам.

Праздник 8 марта также является национальным в таких странах, как Китай, КНДР, Ангола, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбоджа, Лаос, Монголия и Уганда. В Грузии празднуют и 8 марта как Международный женский день, и День матери — 3 марта.