Как защитить дом от порчи и зла в праздник Сретение Господне 15 февраля 2023 года

0
261


Как защитить дом от порчи и зла в праздник Сретение Господне 15 февраля 2023 года

Москва, 14.02.2023, 10:58:49, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Одним из самых важных праздников в церковном календаре является Сретение Господне. Торжество принято отмечать 15 февраля. В этот день наши предки проводили различные обряды для защиты от бед и порчи.

Что делают верующие в праздник Сретения Господня 15 февраля

Освящение свечей в церкви считается одной из самых древних церковных традиций. Перед тем как провести литургию, священнослужители совершают особый “Чин благословения свещъ”. В этот момент над свечами принято произносить молитву, после чего окропляют их святой водой и затем раздают всем православным, собравшимся в церкви.

Свечи принято забирать с собой домой, чтобы хранить их. Во время прочтения молитвы дома можно зажечь такую освященную свечу. Люди верят в то, что такие свечи обладают магическими свойствами – отгоняют нечисть. К тому же они способны обеспечить защиту жилья от молнии во время сильной грозы.

Однако в церкви считают, что это языческие традиции, поэтому следует молиться, чтобы защитить себя и своих близких. Свечи принято хранить в течение всего года в месте возле икон.

Сретение Господне 15 февраля 2023 года: как защитить дом от порчи и зла

В этот праздничный день принято освящать воду. Согласно народным поверьям, она обладает целебной силой и способна излечить от любого недуга. В давние времена на Руси существовал обряд, согласно которому в полночь из трех колодцев надо набрать воду. В этой целебной воде купали детей и давали ее тяжелобольным людям.

Также 15 февраля можно с молитвой обратиться к святому лику Пресвятой Богородицы. Считается, что святая слышит все просьбы, связанные с исцелением и здоровьем, она может помочь избавиться человеку от недуга.

Дома люди на Сретение Господне проводили особенный обряд. Он был направлен на то, чтобы защитить близких и свое жилье от бед и нечистой силы. Считалось, что после зимы в доме накопилось много негативной энергии, но от нее можно избавиться, пока она не успела навредить.

Обряд проводил старший мужчина в семье, он брал в руку икону, выходил из дома, закрывая за собой дверь, и через секунд 15 возвращался. Также принято было 3 раза обходить то место, где чаще всего собиралась вся семья. После этого он проходил с иконой по каждой комнате в доме.

Народные приметы на Сретение Господне 15 февраля 2023 года

Наши предки считали, что в этот день зима встречается с весной, поэтому погоде 15 февраля уделяли особое внимание:

  • если все ночное небо усыпано звездами, то весна придет не скоро;
  • если перед закатом выйдет солнце, то морозов больше не будет;
  • если идут дожди, то урожай пшеницы будет щедрым;
  • если петух пьет много воды, то весна будет ранней и теплой;
  • если в этот праздничный день будет метель, то зима отступать не собирается.